AtomInfo.Ru


Белорусские атомщики с 2014 года начнут обучение в Севастополе

Укринформ, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014

Беларусь планирует со следующего года начать обучение специалистов-атомщиков для эксплуатации своей первой АЭС в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности.

Об этом сообщил посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

"Думаю, с начала 2014 года у нас уже будет целый курс обучаться в Севастополе на ядерных технологиях", - отметил он.

По словам дипломата, точное количество белорусских специалистов, которые будут обучаться в украинском вузе, пока не определено.

"У нас строится атомная станция и без специалистов никуда не деться. Зачем же что-то изобретать, когда в Севастополе наработанные кадры, когда там работает такой институт. И готовит специалистов для всех АЭС Украины", - отметил Величко.

Как сообщалось, генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС РБ и Россия подписали в июле 2012 года. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счёт государственного экспортного кредита России.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Украина, Белоруссия


Другие новости:

Глава общественного совета ЧАЭС: компания "Holtec" не справляется с обязательствами по строительству объектов на ЧАЭС

"Holtec" ведёт себя на площадке как малые дети: ноют, жалуются, всё время ищут причины, чтоб ничего не делать.

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100