AtomInfo.Ru


Ядерный Эр-Рияд - по примеру Тегерана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014

Ядерная программа Саудовской Аравии продвигается не так быстро, как хотелось бы королевству, однако есть косвенные признаки её возможного ускорения.

Иранский пример

Громкие заявления саудитов о намерениях построить 17,5-18 ГВт(эл.) атомных блоков были восприняты атомной отраслью с оптимизмом.

Но королевство не спешило с бюрократическими преобразованиями, необходимыми для успешной реализации атомной программы. Кроме того, переговоры Эр-Рияда с Вашингтоном о подписании соглашения "123" забуксовали на вопросе о праве саудитов на обогащении урана и переработке ОЯТ.

В соглашении "123", подписанном с ОАЭ, американцам удалось навязать своим арабским партнёрам так называемый "золотой стандарт". Эмираты согласились полностью отказаться от права самостоятельно обогащать уран и перерабатывать облучённое топливо.

В ответ Барак Обама назвал ядерную программу Эмиратов "эталоном" и "образцом для подражания". А вскоре за этим последовало подписание контракта с южнокорейским консорциумом на строительство первой эмиратской АЭС.

Но Саудовская Аравия категорически отказывается следовать путём Эмиратов. Переговорщики королевства ясно дали понять американским коллегам, что не будут брать на себя подобные ОАЭ обязательства. Их решимость только укрепило нежелание американской стороны гарантировать пожизненные поставки топлива на будущие саудитские станции.

Как ни странно, но на пользу Саудовской Аравии может пойти недавнее соглашение группы международных посредников с Ираном. Оно предусматривает при соблюдении ряда условий сохранение за Тегераном права на обогащение урана до реакторных величин (5%).

В Саудовской Аравии иранское соглашение восприняли с явным неудовольствием, но сделали из него выводы. Действительно, если Тегерану разрешено обогащать уран, то почему в обогащении должно быть отказано Эр-Рияду?

Бюрократия и золотой стандарт

Следующий косвенный признак, после иранского - наметившееся смягчение позиций администрации Обамы на переговорах по подписанию "123" с другими государствами.

Кажется, что Вашингтон более не настаивает жёстко на требовании об отказе партнёров от обогащения. В частности, это демонстрирует соглашение с Вьетнамом, подписанное в октябре 2013 года. Слова о том, что Вьетнам не станет обогащать уран, записаны только в преамбуле документа. В юридически обязывающих статьях соглашения подобного условия нет.

Конечно, отношение американцев к ядерным технологиям на Ближнем Востоке отличается от отношения к тем же технологиям в АТР. Однако иранская сделка явно станет здесь новым золотым стандартом.

"Полагаю, будет честным признать, что соглашение с Ираном - какое бы соглашение мы с ним ни подписали - станет новым золотым стандартом. Если вы позволяете своему писанному и неписанному врагу обогащать до 5%, то вам придётся позволить делать то же самое и своим друзьям", - утверждает бывший посол США в Эр-Рияде Джеймс Смит.

Смит считает, что иранская сделка подстегнёт ядерную программу Саудовской Аравии, хотя и соглашается с тем, что любые предсказания сегодня сродни гаданию на кофейной гуще.

"Саудитам нужно довести до конца бюрократический процесс у себя дома. Нужно подписать соглашение "123" с американцами. Затем, открыв себе доступ к технологиям, проводить тендер", - говорит Смит.

Агентство K.A.CARE, созданное в Саудовской Аравии для развития атомной энергетики, в ноябре пообещало, что тендер на строительство саудовских станций будет объявлен весной 2014 года.

Но это заявление было встречено со скептицизмом. Бюрократическая структура королевства по-прежнему остаётся не заточенной под атом. За энергетическую стратегию у саудитов отвечает министерство нефти, а оно, равно как и нефтяные компании Саудовской Аравии, не горит желанием видеть на своей земле АЭС.

Впрочем, шансы на перемены к лучшему видны и в этом направлении. Глава саудитской нефтяной компании "Saudi Aramco" Халид аль-Фалих, выступая в октябре на всемирном энергетическом конгрессе в Южной Корее, высказывался о альтернативах углеводородам для внутреннего потребления более оптимистично, чем обычно.

Нефть и газ - это королевские жемчужины мирового энергетического рынка, пояснил саудовский нефтяник. Но раз они жемчужины, то обращаться с ними следует более эффективно. В частности, необходимо уравновешивать их другими энергоносителями - гидроэнергетикой, углём, возобновляемыми источниками и атомом.

Если сразу после Фукусимы Халид аль-Фалих публично беспокоился о безопасности АЭС, то теперь его речи изменились. Отныне нефтяник полагает, что вопросы безопасности и обращения с ОЯТ могут быть решены "совместными усилиями".

А "неминуемый массивный рост потребностей в электроэнергии" сделает обязательным присутствие в королевском энергетическом портфеле ориентированных на несение базовой нагрузки атомных станций, утверждает аль-Фалих.

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия


Другие новости:

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100