AtomInfo.Ru


Центр капстроительства Росатома в 2013 г добился экономии 13,7 млрд руб на возведении АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2014

Деятельность отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома в 2013 году позволила добиться экономии 13,7 миллиарда рублей в сфере контроля за стоимостью проектов сооружения атомных станций в России, сообщает пресс-служба ОЦКС.

"По результатам проведенных экспертиз проектных решений и проектно-сметной документации экономия средств составила 4,6 миллиарда рублей. В течение 2013 года ОЦКС было рассмотрено около 100 заявок на проведение процедур закупок на выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных и проектно-изыскательских работ в части расчета начальной максимальной цены (НМЦ). Экономия по итогам проверки расчета НМЦ по договорам составила 3,7 миллиарда рублей. По результатам проверки документации на стадии строительно-монтажных работ было сэкономлено 5,4 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Ранее ОЦСК сообщил, что программа капитальных вложений Росатома за 2013 год выполнена на 100%. В 2013 году работа велась по более чем 550 инвестиционно-строительным проектам в 36 субъектах РФ, включая проекты по сооружению 9 энергоблоков АЭС. На их реализацию было направлено в общей сложности около 300 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100