AtomInfo.Ru


Представители турецкого агентства по атомной энергии посетили Нововоронежскую АЭС-2

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2013

Делегация турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК) посетила площадку строительства Нововоронежской АЭС-2, которая является референтной для АЭС "Аккую".

Трёхдневная программа визита была подготовлена проектной компанией АЭС "Аккую" в рамках деятельности российско-турецкой рабочей группы по рассмотрению технических решений по обеспечению безопасности проекта строительства первой атомной станции в Турции.

В поездке делегацию сопровождали сотрудники АЭС "Аккую" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" (дочерняя компания российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом").

Руководитель турецкой делегации Кадир Огузхан Алифендиоглу основной целью поездки на Нововоронежскую АЭС-2 назвал, прежде всего, знакомство с системами безопасности референтной АЭС.

"Безопасность атомной станции - самый главный вопрос, волнующий всех без исключения граждан Турецкой Республики. В задачи ТАЕК входит обеспечение безопасности атомного объекта на территории нашей страны", - сказал он.

В дирекции строящейся Нововоронежской АЭС-2 делегацию встретил главный инженер станции Виктор Вагнер и руководители основных подразделений. Вниманию зарубежных гостей был представлен ряд презентаций, рассказывающих о многоуровневой системе безопасности, контроле качества основных этапов производства сложного оборудования и процессах взаимодействия строительных организаций с заказчиком.

С докладом о ходе сооружения Нововоронежской АЭС-2 выступил заместитель главного инженера по безопасности Дмитрий Стацура. Он рассказал об особенностях проекта, о применяемых базовых технологических решениях при строительстве атомной станции.

Представители турецкого регулятора задавали много вопросов и отдельно коснулись темы взаимодействия строящейся станции с контролирующими российскими и международными органами. Дмитрий Стацура заметил, что строительство идёт строго в соответствии с нормами и правилами как российских, так и международных стандартов. А количество проверок на станции достигает 50 в год, не считая непрерывного контроля качества, проводимого службами заказчика, генеральным подрядчиком и субподрядными организациями.

После презентаций представителям ТАЕК показали всю инфраструктуру стройки Нововоронежской АЭС-2. На площадке строительства делегацию сопровождал заместитель главного инженера по эксплуатации Игорь Гусев, который подробно ответил на многочисленные вопросы турецкой делегации. Он детально рассказал о процессе наладки оборудования, переданного в настоящее время в пуско-наладочные работы.

И.Гусев показал турецким коллегам здание распределительного устройства (ЗРУ), где на сегодняшний день проходят высоковольтные испытания. После их завершения станет возможным подача электроэнергии на собственные нужды АЭС и организацию пуско-наладочных работ (ПНР) на всех системах энергоблоков. В ходе осмотра гости посетили пуско-резервную котельную (ПРК), в данный момент здесь завершаются ПНР, побеседовали со специалистами операторской, откуда ведётся наблюдение за всем оборудованием котельной.

Профессиональный диалог турецких специалистов со специалистами НВ АЭС-2 продолжился в основном здании реактора 1 блока, пуск которого запланирован уже в 2014 году. В здании реактора делегации ТАЕК продемонстрировали оборудование реакторной установки (реактор, компенсатор давления, парогенераторы). Иностранные гости ознакомились с уникальным примером инновационных российских атомных технологий - системой пассивного отвода тепла (СПОТ), которая применяется в России при строительстве АЭС.

Руководство Нововоронежской АЭС-2 предоставило возможность турецким специалистам, впервые в рамках подобной встречи, побывать внутри системы локализации расплава (ловушка расплава). Данная система расположена в бетонной шахте под корпусом реактора и предназначена для задержания, охлаждения жидких и твёрдых фрагментов топлива в случае выхода активной зоны из корпуса реактора.

Заместитель главного инженера монтажно-строительного управления (МСУ-4) ОАО "Энергоспецмонтаж" Владимир Хрючкин, под чьим руководством ведётся монтаж технологических систем реактора, рассказал членам делегации о передовой системе, применяющейся в области автоматизации сварочных процессов. Благодаря её работе повышается надёжность трубопроводов технологических систем Нововоронежской АЭС-2.

Владимир Хрючкин уделил внимание вопросам системы менеджмента качества производства, представив краткий доклад о системе производственного контроля и анализа качества продукции. Хрючкин пояснил, что неоднократно проверяется каждое сварочное соединение деталей сборной конструкции.

На следующий день визита вниманию делегации была представлена презентация об основных технических решениях по турбинному отделению блоков № 1, 2 Нововоронежской АЭС-2. После презентации специалисты ТАЕК обошли вспомогательное реакторное здание первого энергоблока, где в данный момент ведутся работы по монтажу оборудования и трубопроводов ядерного острова.

Участникам делегации была продемонстрирована система подачи воды на очистку, помещение бака хранения раствора борной кислоты и другие помещения систем, участвующих в основном технологическом цикле, обеспечивающих работу реакторной установки.

Затем делегация побывала в машинном зале 1 блока, где им показали основное оборудование турбоустановки, включая турбину.

На строительной площадке все участники диалога отметили особую атмосферу полного взаимопонимания между российскими и турецкими специалистами. Прощаясь с делегацией ТАЕК, начальник реакторного цеха Алексей Вольнов поблагодарил Председателя делегации турецкого надзорного органа Кадира Огузхана Алифендиоглу за конструктивный диалог в процессе взаимодействия в рамках визита.

"Для нас очень важно, что мы посетили референтную станцию для проекта АЭС "Аккую". Мы увидели весь масштаб строительных работ, который проводится на Нововоронежской АЭС-2. Применяемые технические решения, грамотность российских специалистов и технологии строительства производят сильное впечатление. Наше ведомство признано обеспечить безопасность атомных объектов на территории Турецкой Республики. Можно с полной уверенностью сказать, что российские атомные технологии являются одними из самых совершенных на сегодняшний день", - отметил по итогам визита руководитель турецкой делегации.

Ключевые слова: Россия, Нововоронежская АЭС, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомные станции России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

Выполнение баланса ФСТ планируется на уровне более 101%.

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100