AtomInfo.Ru


В ОАО УЭХК состоялся пуск блока газовых центрифуг девятого поколения

Пресс-служба ОАО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2013

24 декабря, в 16 часов 25 минут, в технологическом цехе 54 открытого акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", г. Новоуральск) состоялся успешный ввод в эксплуатацию первого промышленного блока газовых центрифуг девятого поколения (ГЦ-9).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ОАО УЭХК

Ранее, 20 декабря был проведён пробный разгон "девяток" и фреонирование.

Таким образом, ОАО "УЭХК" выполнил одну из ключевых задач 2013 года, поставленную перед ним руководством госкорпорации "Росатом" и Топливной компании "ТВЭЛ", став вторым предприятием отрасли, где в рамках модернизации оборудования устанавливаются центрифуги нового поколения.

Стоит отметить, что в пуске новейшего оборудования были задействованы силы практически всех подразделений Уральского электрохимического комбината, а также предприятий ассоциации организаций атомной отрасли Новоуральска.

Напомним, именно в ОАО "УЭХК" проходила опытно-промышленная эксплуатация ГЦ-9, явившаяся результатом совместной плодотворной деятельности предприятий Топливной компании.

В марте 2012 года прошло заседание приёмочной комиссии Топливной компании "ТВЭЛ", по результатам работы которой газовая центрифуга девятого поколения рекомендована к серийному производству.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100