AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС - началось лицензирование блока №2

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2013

Процесс лицензирования строительства второго энергоблока Белорусской АЭС начался. Об этом на пресс-конференции 17 декабря в Минске сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) Ольга Луговская.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Здесь и далее - фото Василия Семашко

Она напомнила, что лицензия на строительство первого энергоблока была выдана в сентябре 2013 года.

"Процедура выдачи лицензии и экспертизы длительная и наукоёмкая. На данный момент приняты к рассмотрению документы, подготовленные дирекцией по строительству Белорусской АЭС. То есть начата процедура лицензирования, которая может длиться до одного года", - сказала Луговская.

Госпожа Луговская добавила, что поданные документы по второму блоку проверены на комплектность и соответствие требованиям.

Сейчас документы переданы в экспертную организацию. В качестве экспертов привлечён объединённый институт энергетических и ядерных исследований "Сосны".

Департамент по ЯРБ также изучает полученные материалы: "У нас эта процедура уже отработана, поскольку уже есть опыт выдачи лицензии. Наши специалисты уже обладают экспертными знаниями".

"Когда будет подготовлено экспертное заключение нашей организацией технической поддержки, оно будет рассмотрено и проведена процедура оценки соответствия лицензиата, проверены системы качества, программы качества дирекции строительства, насколько готов у них персонал", - сказала Луговская.

После всех процедур и составления экспертного заключения будет вынесен окончательный вердикт о возможности выдачи лицензии.

"Максимум это займёт год, но, безусловно, второй блок пойдет уже легче, потому что наши специалисты уже работали с подобными материалами. Будем надеяться, что процесс пойдет быстрее. Регулятор ни в коем случае не будет являться тормозом реализации проекта. То, что можно делать быстро и оперативно с учётом безопасности, мы выполним в полном объёме", - считает Луговская.

Выборочный контроль

Госатомнадзор Беларуси планирует осуществлять выборочный контроль за производством оборудования для БелАЭС на предприятиях России. Об этом сообщил в интервью белорусскому агентству "БелаПАН" заместитель начальника ведомства Григорий Асташко.

"Сейчас в Беларусь поступает первая партия оборудования, связанная с системой ловушки расплава для энергоблока. Соответственно той системе качества, которой руководствуется дирекция строительства станции, должен работать приёмный контроль этого оборудования".

"И вот здесь наша роль - обеспечить качественный надзор над тем, чтобы система контроля, отработанная, кстати, российскими специалистами, сработала в должной мере", - сказал Асташко.

На этапе изготовления комплектующих для Белорусской АЭС надзор на российских предприятиях осуществляется специалистами Ростехнадзора, поскольку изготовители оборудования - это их лицензиаты.

"Пока мы не ведём свой надзор, но эту работу планируем. Мы не собираемся осуществлять контроль за изготовлением каждой заглушки или задвижки в Российской Федерации, а намерены вести эту работу выборочно".

"Напомню, что обеспечение качества и соответствия оборудования для АЭС техническим требованиям - это, прежде всего, задача дирекции БелАЭС. А функция нашего ведомства - обеспечить надзор за деятельностью дирекции атомной станции", - сказал представитель регулятора.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия, Василий Семашко


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: память

Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Иван Генов

Иван Генов
"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100