AtomInfo.Ru


Россия может вернуться к планам энергомоста Калининград-Польша - польские эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

Россия может в ближайшее время вновь выступить с предложением создать энергетический мост между Калининградской областью РФ и Польшей.

Такое мнение, как пишет новостной портал cire.pl, высказали участники дискуссии, проводившейся в декабре в рамках энергетического форума в Сопоте.

Летом 2013 года "Росатом" приостановил строительство двух блоков Балтийской АЭС, заявив о планах по первоочередному сооружению на этой площадке блоков с малой или средней мощностью. Между тем, большие блоки могли бы экспортировать электроэнергию в Польшу, Литву и Германию.

Выступающие на форуме в польском Сопоте высказали предположение, что Москва может вернуться к идее о создании энергомоста между Калининградской областью и Польшей.

Так, бывший заместитель министра экономики Польши Пётр Наимски заявил - на сегодняшний день очевидно, что строящейся между Польшей и Литвой линии "LitPolLink" недостаточно для объединения энергетических систем Евросоюза и Прибалтики.

Наимски уверен, что потребуется вторая линия, и в этом случае Россия может напомнить о своём давнем предложении по энергомосту КО-Польша.

Наимски положительно оценил перспективы возобновления строительства больших блоков на Балтийской АЭС.

Германия, которая ранее не была заинтересована в импорте атомной электроэнергии из России, может изменить своё отношение к лучшему после вхождения в правительство этой страны социал-демократов, ориентированных на российские энергетические проекты.

Покупка российской электроэнергии может оказаться привлекательной и для определённых политических кругов Польши. Издание обратило внимание, что в выступлениях представителей польского правительства в Сопоте звучало упоминание о возможности такого варианта.

Ключевые слова: Европа, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100