AtomInfo.Ru


Росэнергоатом в начале 2014 года определится с местом проведения испытаний ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

Росэнергоатом в начале 2014 года может окончательно определить место проведения испытаний плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), совещание по этой теме пройдет в январе следующего года, сообщил журналистам генеральный директор Росэнергоатома Евгений Романов.

"По проекту ПАТЭС ситуация улучшилась. Есть четкое понимание, что ПАТЭС будет достроена, основное техоборудование поставили на штатные места. Но у нас остается некоторое количество нерешенных проблем, в частности, по привязке к месту расположения станции".

"Базовое место - Певек, оно остается, мы проводим там слушания. Но есть вопрос - кто профинансирует строительство береговых сооружений для выдачи электроэнергии со станции? Пока мы не считаем, что это критично, время по проектированию и строительству достаточно приличное".

"В этом году также принималось решение, где мы можем проводить испытания, и для нас предпочтительным является вариант 10-го судостроительного завода в Мурманской области. Совещание по этой теме будет 9 января", - заключил Романов.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100