AtomInfo.Ru


ПАТЭС и выход на рынок электроэнергии являются главными задачами Росэнергоатома на 2014 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

Решение проблем проекта плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), выход на розничный рынок электроэнергии, настройка управляющего контура проекта АЭС "Аккую" и создание оптимальной технологии восстановления ресурса реакторов РБМК являются главными задачами концерна Росэнергоатом на 2014 года, заявил журналистам генеральный директор концерна Евгений Романов.

"В следующем году мы должны решить задачу по ПАТЭС, все неопределенности должны быть сняты по ней. Мы должны выйти в сбытовой бизнес на розничный рынок электроэнергии. Всегда концерн был организацией-генератором, и для нас выход в сбыт важен, потому что мы тем самым увеличим объемы реализации электроэнергии. Мы должны развивать Росэнергоатом как глобальную компанию, планируем завершить в будущем году настройку управляющего контура проекта АЭС "Аккую". И мы должны создать оптимальную технологию восстановления ресурса РБМК", - сказал он.

По словам Романова, концерн может перевыполнить по итогам года прогноз по выработке электроэнергии, который составлял 171,4 миллиарда кВт.ч электроэнергии, объем выработки в 2013 году АЭС России может достигнуть 172 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Выработка электроэнергии в 2014 году концерном будет находиться на уровне 170 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

"Инвестиционная программа концерна в 2013 году, объем которой составляет 203 миллиарда рублей, к концу года будет уверенно выполнена на 100%", - сказал он, напомнив, что в 2014 году объем инвестпрограммы уменьшится на 10% и будет чуть меньше 200 миллиардов рублей. В тоже время глава Росэнергоатома отметил, что в 2014 году будет полностью сохранен тематический план работ концерна, в том числе все строительные работы и пусковые операции. Романов не стал говорить об ожидаемых финансовых результатах концерна в уходящем году, отметил только, что показатель EBITDA "от первоначальных планов года выходит в плюс 5 миллиардов рублей".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100