AtomInfo.Ru


Белене и Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2013

Болгария может вернуться в 2014 году к строительству АЭС "Белене". Но сначала нужно завершить процедуру арбитражного разбирательства с россиянами и создать пробеленское большинство в парламенте.

Молчание министров и желание партийцев

Премьер-министр Пламен Орешарски на все вопросы по Белене отвечает примерно одинаково - пока ничего определённого он сказать не может.

"Мы делаем всё возможное для благоприятного разрешения арбитража по АЭС "Белене", и только после этого сможем прокомментировать всё более подробно", - такими словами премьер отреагировал на прямой вопрос болгарского телевидения "Будем ли строить Белене?".

Болгарские социалисты, возглавляющие правительство, на партийных мероприятиях выступают куда более определённо.

В субботу у БСП прошёл последний в этом году пленум. Делегаты от Плевны поставили вопрос ребром - партия должна принять "ясное и категорическое отношение по возобновлению проекта". Как ожидается, беленская тема станет одной из главных на первом заседании национального совета социалистов в 2014 году.

Декабрьский пленум по уважительным причинам проигнорировал министр энергетики Драгомир Стойнев. Наблюдатели предсказывали, что его могла ожидать жёсткая критика от однопартийцев.

Действительно, на публику БСП постоянно твердит о необходимости строительства Белене, а министр-социалист вместо этого заключает соглашение о сооружении седьмого блока АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000.

Защита Станишева

Бывший премьер-министр Болгарии и видный социалист Сергей Станишев защищает своих коллег из нынешнего состава правительства и перекладывает ответственность за все трудности на правое правительство Бойко Борисова, ушедшее в отставку в марте 2013 года.

Блок №7 АЭС "Козлодуй" строить нужно, и он никак не помешает беленскому проекту, считает Станишев.

В интервью "Дарик Радио" он высказался следующим образом: "Я не вижу, почему при наличии серьёзного и реального интереса к строительству нового блока АЭС "Козлодуй" мы должны принимать обязательства или приостанавливать дело из-за проблемы, существующей в связи с другим нашим проектом".

"Я располагаю достаточной информацией о том, что представили и министр энергетики, и руководство болгарского энергетического холдинга БЭХ - действительно, технология AP-1000 является новой, современной и надёжной, что является для нас главным приоритетом".

Станишев обращает внимание, что для строительства "Козлодуя-7" предложена "ясная формула финансирования". Его обеспечит американский экспортно-импортный банк, иными словами - американское государство.

"Условия, насколько мне известно, хорошие, но конечно, предстоит процесс переговоров", - добавил Станишев. Сейчас по "Козлодую-7" заключена помолвка, и если не обнаружатся подводные камни, то она со временем должна перерасти в брак.

А что же Белене? Позиция БСП не изменилась, утверждает видный социалист. Партия была и остаётся сторонником данного проекта.

Проблема в следующем. Правительство Борисова превратило Белене в "гиблое дело", и теперь нужно искать выход из тупика.

"Он (Борисов) прогнал иностранного инвестора, которого мы обеспечили... Во-вторых, он создал юридические казусы, и теперь идёт арбитраж. Всё это необходимо завершить, чтобы возникла возможность развития".

Помимо арбитража, есть и другое препятствие. Своё согласие на возобновление работ по Белене должен дать болгарский парламент, а в нём сторонников проекта пока недостаточно.

За вторую АЭС выступают социалисты и националистическая партия "Атака", но в совокупности они не обладают нужным для прохождения резолюции большннством.

Надеяться на поддержку депутатов от правой партии ГЕРБ не приходится, ведь именно они в 2012 году останавливали проект.

Остаётся так называемая турецкая партия ДПС. Она входит в правительственную коалицию с социалистами, но её позиция по Белене менее оптимистическая, чем у левых. ДПС высказывается против строительства, если для него потребуются государственные гарантии.

"Необходимо смотреть правде в глаза, не так ли? Мы можем хотеть что-то. Но для этого необходимо создать условия, провести диалог, получить общественную поддержку. Казус не простой", - заключает Станишев.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС - Росэнергоатом

Реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100