AtomInfo.Ru


В феврале в Москве пройдёт форум по ядерному страхованию

Сайт международного форума по ядерному страхованию, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2013

18 - 19 февраля 2014 г. в конференц-зале гостиницы "Золотое кольцо" (Москва) состоится Международный форум по ядерному страхованию "Ядерное страхование: грани безопасности и тетраэдр ответственности" (IFNI).

Впервые на российской площадке на два дня соберутся более 100 участников из России и зарубежных стран для обсуждения различных аспектов современной модели ядерного страхования.

В формате активных дискуссий, круглых столов и живого общения будет происходить обмен идеями, корректировка позиций и выработка практических рекомендаций по вопросам ядерного страхования.

Приоритетными темами форума являются: формирование режима глобальной ответственности за ядерный ущерб, механизмы выплаты компенсации за ядерный ущерб, проведение международных страховых инспекций, глобальная ядерная безопасность, ядерное страхование и управление знаниями.

Программа мероприятия

Пресс-конференция по актуальным вопросам безопасности ядерных объектов, страхования ядерных рисков в России и мер повышения доверия общества к ядерным технологиям.

Пленарное заседание

Высокопоставленные представители российской атомной отрасли и международных организаций расскажут о развитии ядерной энергетики после аварии на АЭС "Фукусима-1", безопасности существующих и строящихся атомных станций, опыте обществ взаимного ядерного страхования, принятию в России закона об ответственности за ядерный ущерб и других аспектах современной модели ядерного страхования.

Круглый стол "Актуальные проблемы страхования ядерных рисков"

Представители страховых компаний, атомного страхового брокера и международных перестраховочных обществ обсудят вопросы перестрахования ядерных рисков, практическую возможность компенсации ядерного ущерба, подходы к страхованию имущества организаций атомной отрасли.

Круглый стол "Международное ядерное право и режим глобальной ответственности за ядерный ущерб"

Представители страховых компаний, атомного страхового брокера и международных перестраховочных обществ обсудят вопросы перестрахования ядерных рисков, практическую возможность компенсации ядерного ущерба и подходы к страхованию имущества организаций атомной отрасли.

Дебаты "Страхование ядерных рисков: управлять тем, что нельзя сосчитать?"

Представители надзорного органа и эксплуатирующей организации представят свои точки зрения на оценку страховых рисков ядерных объектов, проведение международных страховых инспекций, проанализируют уроки ядерных и радиационных аварий.

Семинар "Глобальная ядерная безопасность, ядерное страхование и управление знаниями"

Эксперты поговорят о стратегическом видении режима глобальной ядерной безопасности, управлении знаниями, передаче опыта страховых инспекций ядерных объектов.

В числе приглашённых спикеров Форума такие авторитетные представители атомной отрасли, органов власти и международных организаций, как:

- директор ИБРАЭ РАН Леонид Большов,

- Председатель Подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун,

- директор Российской Ассоциации ядерной науки и образования Виктор Мурогов,

- руководитель Европейских обществ взаимного ядерного страхования EMANI, ELINI Данни фон Велкенхайзен,

- старший юрисконсульт Агентства по ядерной энергии ОЭСР Ксимена Васкэс-Меньян,

- директор Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) Александр Хамаза и др.

Среди участников форума - руководители и эксперты атомной отрасли, страховых компаний, органа регулирования безопасности, государственной власти РФ, юристы по ядерному праву, технические эксперты, участники страховых инспекций, представители международных организаций, журналисты отраслевых СМИ.

Организатор Форума - группа "Деловой формат", более двадцати лет занимается организацией профессиональных деловых мероприятий для страховой отрасли. Ноябрьские деловые встречи перестраховщиков в Москве и Всероссийская конференция по перестрахованию объединяют более 500 участников из 29 стран, являясь крупнейшими в Восточной Европе мероприятиями международного перестраховочного сообщества.

Генеральный информационный спонсор форума: портал Российское атомное сообщество Atomic-Energy.ru.

Информационные партнёры: Рекламное агентство "PRо Атом", журнал "Nuclear Engineering International", Центр энергетической экспертизы, портал Rusenergetics.ru, AtomInfo.Ru.

Сайт форума: www.ins-df.com/ifni.

По вопросам участия в форуме просьба обращаться по телефону: +7 (495) 988-29-98 или по электронной почте: ifni@ins-df.com.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Страхование, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.

Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100