AtomInfo.Ru


AREVA заключила пожизненный топливный контракт с блоком Millstone-2 в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2013

Группа AREVA продолжит поставлять топливо на блок №2 АЭС "Millstone" в Коннектикуте (США) до конца срока действия лицензии на эксплуатацию блока.

Как сообщает французская группа, контракт, подписанный в ноябре 2013 года, предусматривает поставку топливных кассет "CE-14 HTP" до 2035 года, то есть, до конца срока действия лицензии.

Озвученная стоимость контракта - 73 миллиона долларов. Фабрикацией топливных сборок займётся американское предприятие AREVA в Ричланде.

AREVA является поставщиком топлива для "Millstone-2" с 1987 года. Естественно, имеется в виду, что первый контракт был заключён предшественниками французской группы, основанной в 2001 году. Топливные кассеты HTP были унаследованы французами от германской компании "Siemens".

В группе AREVA отмечают, что пожизненные контракты на поставку топлива могут стать обычным делом для американских станций в нынешних рыночных условиях. Ранее АЭС США предпочитали избегать подобных контрактов, ссылаясь на "рыночные неопределённости".

Французская группа не даёт пояснений по возможным новым контрактам на поставку топлива для блока №3 АЭС "Millstone".

Блок №2 АЭС "Millstone" эксплуатируется с реактором PWR мощностью 869 МВт(эл.). Это проект "Comb CE DRYAMB". Первое подключение блока к сети состоялось 9 ноября 1975 года.

На третьем блоке станции установлен реактор PWR мощностью 1218 МВт(эл.), разработанный компанией "Westinghouse". Блок подключён к сети 12 февраля 1986 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, AREVA, США


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100