AtomInfo.Ru


NRC не стала включать тяжёлую аварию на нескольких блоках в программу Generic Issues Program

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2013

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отказалась рассматривать событие с одновременным повреждением активных зон на нескольких блоках станции в своей программе по общим вопросам (Generic Issues Program).

К такому решению американские регуляторы пришли после пятилетнего обсуждения.

Причиной отказа названа слишком малая вероятность подобного события: "... предполагаем, что многоблочный риск мал, и немедленные действия со стороны регуляторов не требуются".

Рассмотрение вопроса об одновременной тяжёлой аварии с повреждением активных зон началось в регулирующем органе США в 2008 году с изучения сценариев потенциальных аварий на станциях "Peach Bottom" и "Surry".

На этих станциях работают по два блока (с BWR на "Peach Bottom" и PWR на "Surry"). Вероятности повреждения активных зон обоих блоков оценивались порядка 10-6 в год.

Тяжёлую аварию на нескольких блоках сразу предлагалось включить в список общих вопросов (generic issues), так как подобная ситуация, несомненно, создаст дополнительные трудности для персонала и может потребовать ресурсов, выходящих за рамки сценариев с аварией на одном блоке.

Кроме того, разумеется, тяжёлая авария на нескольких блоках может существенно увеличить объёмы выбросов и иных последствий за пределами площадки. А текущая политика регуляторов США заключается в том, что лицензируются блоки по отдельности, а не площадка в полном сборе.

По итогам пятилетнего рассмотрения, однако, NRC отказалась включать в программу по общим вопросам многоблочную аварию. Риск подобного инцидента был признан слишком малым, а усилия для его корректной оценки - слишком великими.

Общий вопрос (generic issue) в терминологии американских регуляторов - это подробно определённый и конкретный вопрос, связанный с технической или безопасностной проблематикой.

Риск или значимость для безопасности общего вопроса должна определяться точным образом. Общий вопрос должен касаться не менее двух объектов или владельцев лицензий, иметь влияние на безопасность и здоровье населения и на состояние окружающей среды.

Общий вопрос, включённый в программу общих вопросов, не должен рассматриваться в других действующих в США программах. Наконец, общий вопрос должен быть решаемым путём введения новых или пересмотра старых регулирующих правил или мер, принимаемых отраслью на добровольной основе.

Текущий список решённых и решаемых общих вопросов приводится в документе NUREG-0933 (2011 год).

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, США


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100