AtomInfo.Ru


Власти Греции готовят чрезвычайные меры для борьбы со смогом из-за каминов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2013

Правительство Греции готовит ряд мер, включая ограничение на движение транспорта, закрытие школ и детских садов, уменьшение промышленной и производственной деятельности, в связи ростом загрязнения воздуха из-за активного использования каминов и печей для отопления, сообщает Афинское агентство новостей.

Меры будут вводиться совместным решением министров и сразу же публиковаться в официальных изданиях документов.

Из-за перехода на дровяное отопление страдает и природа - на дрова вырублены несколько тысячелетних олив на Крите и целая оливковая роща возрастом в несколько сот лет.

Смог

Последние недели Афины, Салоники и другие крупные города буквально задыхаются от смога - греки из-за кризиса и дорогого дизельного топлива и газа перешли на дровяное отопление.

Камины, которые есть практически в каждом доме и раньше были лишь декоративным украшением, сейчас активно используют для обогрева. Вечером над Афинами повисает смог, ситуацию усугубляет безветренная погода и то, что город окружён с трёх сторон горами.

В эти выходные в Афинах концентрация взвешенных частиц достигла 102 микрограммов на кубический метр, в Салониках 140 микрограммов, а в Волосе 190 микрограммов. Предельно допустимым считается уровень менее 50 микрограммов на кубометр воздуха.

Министерство здравоохранения и министерство охраны окружающей среды, энергетики и изменения климата уже несколько раз призывали жителей крупных городов не пользоваться каминами, поскольку концентрация взвешенных частиц в воздухе в несколько раз превышает предельно допустимые нормы.

В минувшее воскресенье Минздрав рекомендовал людям с проблемами дыхания или заболеваниями сердца, детям и людям старше 65 лет ограничить любую физическую активность, особенно на открытом воздухе. По словам медиков, астматикам может потребоваться более частое употребление лекарств.

По решению министра окружающей среды Янниса Маниатиса бедные семьи смогут не платить за электроэнергию в дни повышенного загрязнения воздуха, а для ряда категорий населения будет предоставлена скидка в 70% от тарифа, если они будут использовать электрические приборы отопления.

Расходы предполагается покрывать за счет профицита бюджета. Количество льготных дней будет вдвое больше, чем дней, когда стоит смог.

Чрезвычайные меры

По данным Афинского агентства новостей, в дни, когда концентрация взвешенных частиц превышает 150 микрограммов на кубический метр, будут изданы рекомендации наиболее уязвимым группам населения избегать нахождения на открытом воздухе, будет прекращена работа детских садов и школ, населению будет рекомендовано не использовать камины, температура в домах с центральным отоплением снижена до 18 градусов, а в общественных зданиях, за исключением больниц и подобных организаций, отопление вообще будет отключено.

Помимо этого предполагается ограничить промышленное производство на 30%, ограничить движение транспорта с работающими на бензине двигателями, за исключением основных магистралей.

Дрова вместо солярки

Дизельное топливо, используемое в котлах для отопления, стоит от 1,24 до 1,34 евро за литр, при том, что весной 2011 года литр солярки стоил 0,65 евро.

Хотя власти предоставляют дотации для семей с низкими доходами - до 35 евроцентов за литр, на сумму от 210 до 1050 евро в зависимости от района проживания, не все семьи могут сразу выложить несколько сот евро, чтобы заправить топливом баки отопления.

По данным на середину декабря, восемь из десяти многоквартирных домов не закупили топливо для отопления. Было подано 490 тысяч заявок на дотации, власти ожидали в общей сложности 560 тысяч.

Намного дешевле грекам кажется купить дрова, заплатив от 50-60 евро до 160 евро за кубометр, в зависимости от качества. В каждом сетевом магазине сейчас продаются вязанки дров в 3, 5, 10 килограммов.

Спрос на дрова с конца лета вырос на 40%. Из-за этого идет незаконная вырубка лесов.

На Крите, в районе Амари Ретимно, вырублены несколько древних олив возрастом около двух тысяч лет, сообщила газета "Катимерини".

На острове, по утверждению защитников природы, старейшие в Греции оливковые деревья, и здесь с 2009 года ведётся программа спасения старых деревьев. Детально описаны более тысячи древних деревьев, самые "молодые" из которых насчитывают от 500 до тысячи лет, и все они представляют историческую и культурную ценность. Окружность ствола одного из деревьев - 25 метров.

Жители вырубили уже несколько вековых рощ, объясняя это тем, что старые оливы не дают плодов.

Это зимой на Крите будет вырублено до 500 уникальных редких деревьев, считают местные экологи.

Минувшей зимой греческие СМИ сообщили, что неизвестные распилили на дрова в Афинах остатки "священного оливкового дерева Платона", в тени которого великий греческий философ учил учеников в V веке до нашей эры в своей академии.

По преданию, это было одно из 12 оливковых деревьев академии, которые произрастали от священного оливкового дерева - подарка богини Афины, победившей в соревновании с Посейдоном и ставшей покровительницей города, названного в её честь.

Дерево сильно пострадало в середине 1970-ых годов, когда в него врезался потерявший управление автобус. Расщеплённый ствол спилили и поместили в специальной витрине в аграрном университете, а от оставшегося огромного корня пошли новые побеги.

Минтуризма позднее заявило, что спилили часть посаженного в 1970-х годах дерева.

Ключевые слова: Экология, Европа, Греция


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.

Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100