AtomInfo.Ru


Представители ведущих СМИ Приморья посетили объекты ДВЦ ДальРАО

РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2013

21 декабря 2013 года в рамках программы круглого стола "Атомная энергетика и акватория мирового океана" состоялся пресс-тур для представителей ведущих Дальневосточных СМИ, блоггеров, общественных и экологических организаций, которые посетили центр долговременного хранения радиоактивных отходов (ЦДХ РО) в районе ЗАТО Фокино.

Директор ДВЦ "ДальРАО" Николай Лысенко рассказал журналистам историю центра и объяснил его задачи, основными из которых являются работы по хранению твердых и жидких радиоактивных отходов, которые были накоплены в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

Как сообщил Николай Лысенко, в 1999-2002 годах впервые в России были разработаны и реализованы технологии, необходимое оборудование и оснащение для безопасного обращения с отходами, которые были выгружены из реакторов судовых ядерных установок. С использованием хранилищ ДВЦ "ДальРАО" фактически была ликвидирована угроза крупных радиационных аварий в Приморском крае.

Участники пресс-тура узнали, что в настоящее время в ведении ДВЦ "ДальРАО" находится три судна атомного технологического обслуживания и 54 трехотсечных блока утилизированных атомных подводных лодок, центральный отсек которых заполнен радиоактивными отходами, а два отсека по бокам помогают ему держатся на плаву на приколе возле берега.

Также на территории центра находится пункт изоляции аварийных подводных лодок, в котором надежно хранятся специально подготовленные фрагменты АПЛ, а в 2015 году будет достроен пункт долговременного хранения реакторных отсеков.

Журналисты посетили административный корпус, где находятся комнаты управления автоматикой центра, раздевалки, душевые, столовая и санитарные помещения, а также в рамках экскурсии по объектам ЗАТО "Фокино" смогли увидеть ангар для покраски отсечных блоков специальной краской, задерживающей радиацию, транспортно-передаточный док - судно "Сакура", которое играет важную роль в процессе транспортировки трехотсечных блоков на сушу, буксировочное судно "Сумирэ" и многое другое.

Все участники пресс-тура были оснащены дозиметрами и смогли убедиться, что на территории объекта все приборы показывали не больше 0.10 микрорентген, - значение даже меньше, чем на улицах Владивостока. "Сами можете убедиться, что никакого обмана тут нет. Как и радиации. Все же хранится в специальных боксах. Да и сотрудники центра постоянно контролируют ситуацию, так что никаких загрязнений", - отметил директор ДВЦ "ДальРАО".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, РАО, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" будет восстановлен

Задачи перед атомным контейнеровозом-лихтеровозом будут стоять в том числе и коммерческие.

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100