AtomInfo.Ru


TEPCO сообщила о новых утечках радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2013

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO сообщила об обнаружении новых утечек радиоактивной воды, в результате которых в почву могло попасть до 1,8 тонны жидкости.

Как отмечается в обнародованном в понедельник пресс-релизе компании, утечки вблизи двух цистерн для хранения воды с высоким содержанием радиоактивных веществ были зафиксированы накануне вечером.

По данным TEPCO, утечка в районе одной из цистерн могла составить около тонны жидкости, а в районе второго из хранилищ - около 0,8 тонны жидкости. Точная причина произошедшего пока не обнародована, однако эксперты полагают, что это могло быть связано с повреждением фундамента защитного барьера вокруг цистерны.

Уровень радиоактивного бета-излучения в воде в месте первой из двух утечек составил 1000 беккерелей на литр, а содержание стронция-90 зафиксировано на отметке 190 беккереля на литр. Уровень радиоактивного бета-излучения в районе второй утечки составил 25 беккерелей на литр воды, а содержание стронция-90 зафиксировано на отметке 2,7 беккереля на литр. Допустимой нормой содержания бета-излучающих радионуклидов в воде является 10 беккерелей на литр.

Накануне компания-оператор АЭС "Фукусима-1" сообщила об обнаружении утечки около 1,6 тонны радиоактивной воды. Эксперты полагают, что возможной причиной также могло стать повреждение фундамента защитного барьера вокруг цистерны. При этом специалисты подчеркнули, что угрозы попадания радиоактивной жидкости в море не существует.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100