AtomInfo.Ru


В ОМЗ-Спецсталь отлит слиток массой 420 тонн

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2013

На предприятии ОМЗ-Спецсталь, входящем в Группу ОМЗ, успешно отлит кузнечный слиток массой 420 тонн из стали марки 15Х2НМФА класс 1. Слиток предназначен для изготовления опытно-штатной обечайки активной зоны реактора нового поколения проекта «ВВЭР – ТОИ», разработанного генеральным проектировщиком атомных электростанций ОАО «Атомэнергопроект» (ГК «Росатом»). Слиток такой массы будет впервые использован для изготовления обечайки корпуса реактора, ранее максимальный вес слитков для элементов корпуса реактора составлял 360 тонн.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новой технологии и освоению производства корпусов реакторов проводятся в ОМЗ-Спецсталь в рамках реализации проекта «ВВЭР-ТОИ». Работы осуществляются совместно с ООО "ТК ОМЗ-Ижора», ОАО НПО ЦНИИТМАШ, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». В основе типового проекта «ВВЭР-ТОИ» – оптимизированный и информатизированный энергоблок ВВЭР с повышенной электрической мощностью до 1255 МВт и усовершенствованными системами безопасности.

В настоящее время слиток доставлен на автоматизированный ковочный комплекс АКК-12000 для ковки. Впервые перевозка слитка, температура которого составляет 500?С, из сталеплавильного цеха в кузнечно-прессовый осуществлена автотранспортом. Для этого потребовалось разработать и изготовить специальный термос и использовать специальную технику.

Завершить изготовление опытно-штатной обечайки корпуса реактора проекта «ВВЭР-ТОИ» планируется к июню 2014 года.

В истории ижорской металлургии это второй слиток такой массы. Впервые слиток-гигант массой 420 тонн был отлит на Ижорских заводах в 1988 году.

Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

Ключевые слова: Материалы, ОМЗ, ВВЭР-ТОИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписан пакет соглашений по проекту "Ханхикиви-1"

Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании "Fennovoima" с долей участия 34%.

Ростовская АЭС: работы по монтажу ГЦТ в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 вышли на финишную прямую

Срок окончания работ - конец декабря.

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100