AtomInfo.Ru


Казатомпром открыл на востоке Казахстана завод по производству фотоэлектрических ячеек

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2013

В пятницу на заводе ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» (дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром») в Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) состоялся запуск производства фотоэлектрических ячеек - преобразователей солнечной энергии в электрическую, сообщила пресс-служба Казатомпрома.

В сообщении отмечается, что завод Kazakhstan Solar Silicon является наиболее высокотехнологичным звеном инновационного проекта по развитию в Казахстане солнечной энергетики KazPV, который стартовал в «Казатомпроме» в 2010 году.

В рамках проекта KazPV в Уштобе (Алма-Атинская область Казахстана) осуществляется промышленная добыча казахстанского кварца, его переработка и получение кремния высшего качества, а в Астане с декабря 2012 года работает завод по сборке солнечных модулей.

На новом заводе в Усть-Каменогорске будут производиться слитки из «солнечного» кремния, их распил на блоки и пластины, и в конечном итоге, будут получены фотоэлектрические ячейки - основной составляющий компонент солнечного модуля.

Мощность предприятия составляет не менее 60 МВт или 16,5 миллионов фотоэлектрических ячеек в год. С запуском завода создается 440 новых рабочих мест.

АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: Азия, Казахстан


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100