AtomInfo.Ru


ХАЭС посетили представители чешского института ядерных исследований

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2013

12 декабря 2013 в ОП ХАЭС состоялось совещание с участием представителей чешского института ядерных исследований города Ржеж и специалистов Хмельницкой АЭС.

Как сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ХАЭС, чешские коллеги выступили с предложениями по выполнению работ по оценке технического состояния оборудования реакторной установки ВВЭР-1000 для энергоблока №1 ХАЭС.

По словам члена правления, директора отделения целостности и технического инжиниринга Владимира Стратила, его научное учреждение имеет большой опыт выполнения исследований, необходимых для повышения безопасности АЭС и продления срока эксплуатации основного оборудования.

Специалисты института этими вопросами занимаются более 10 лет. Определённый перечень работ на блоках типа ВВЭР проводился в Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии.

Чешский институт ядерных исследований стал победителем тендера на выполнение ресурсного обследования, которое является обязательным условием для продления срока эксплуатации энергоблока.

В частности, на энергоблоке №1 ЮУ АЭС зарубежные специалисты работали по трём направлениям, было выполнено обоснование безопасной эксплуатации корпуса ректора в сверхпроектный срок, проведение комплекса работ по квалификации оборудования и анализа его готовности к функционированию в аварийных режимах, а также расчётного обоснования паропроводов и трубопроводов питательной воды.

Первый энергоблок ЮУ АЭС, первый и второй энергоблоки РАЭС сейчас находятся в сверхпроектной эксплуатации. Они работают на основании лицензии государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

Владимир Стратил и его коллега Владимир Кргоунек также отметили, что специалистам ХАЭС необходимо будет приобрести опыт по проведению подготовительных работ для продления срока эксплуатации первого энергоблока ХАЭС, которые нужно выполнить до 2017 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чехия


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100