AtomInfo.Ru


ДальРАО и заслуженный эколог РФ договорились по центру РАО в Приморье

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2013

Руководство ДВЦ "ДальРАО" (филиала ФГУП "РосРАО") и заслуженный эколог РФ Борис Преображенский подписали совместное заявление о строительстве центра по переработке и временному хранению радиоактивных отходов (РАО) в Приморье, сообщил в ходе круглого стола директор ДВЦ Николай Лысенко.

Росатом намерен вложить значительные ресурсы в реабилитацию территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время, и планирует для этого построить в регионе центр по переработке и временному хранению РАО. Ряд местных экологов, в том числе и председатель Приморского краевого координационного совета по экологическим проблемам профессор Преображенский, выступил с резкой критикой проекта.

"Вместе с заслуженным экологом РФ Преображенским мы долго обсуждали эту проблему. В итоге договорились и подписали совместное заявление по вопросу строительства центра. Работа (центра - ред.) позволит ликвидировать все РАО из хранилищ, передать их "Национальному оператору РАО" на окончательную изоляцию за пределы Приморского края", - сказал Лысенко.

По его словам, чтобы рассеять все слухи, которые вызывают опасения местных жителей, в заявлении также прописано, что в Приморье не предусматривается строительство "фигурирующего в СМИ ядерного могильника".

"Ввозить из-за рубежа отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы для переработки или захоронения Росатом не планирует, так как это запрещено законом "Об охране окружающей среды", - говорится в тексте совместного заявления.

Отмечается, что обеспокоенность жителей края угрозой радиационного загрязнения вызвана недостаточной информированностью населения и экологического сообщества о деятельности Росатома.

Ключевые слова: Россия, РАО


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Иван Генов

Иван Генов: я за оба проекта

"Столько денег мы потратили на АЭС "Белене" - лишь для того, чтобы похоронить изготовленное для неё оборудование и затем продать его за гроши?... Я выступаю за реализацию обоих проектов", - сказал Генов, имея в виду строительство и "Козлодуя-7", и АЭС "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100