AtomInfo.Ru


Россия помогла решить проблемы на АЭС Украины, возникшие из-за топлива США - Путин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

Российские специалисты помогли решить проблемы на украинской АЭС, возникшие из-за использования американского ядерного топлива, заявил Путин на большой пресс-конференции.

«Взяли и загрузили в свое время топливо американское в АЭС на Украине. Там же все стержни "пошли", это серьезные вещи. И потом нашим специалистам пришлось вернуться и решить сложные технические задачи, вытаскивать это все и загружать опять российское топливо. Ведь под российское топливо оно было сделано изначально», - сказал он.

В апреле прошлого года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС).

Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя, американской компании Westinghouse.

Убытки «Энергоатома» в связи с инцидентом, произошедшим с топливом Westinghouse, составят минимум 175 миллионов долларов, заявил РИА Новости в 2012 году заместитель главы государственной инспекции ядерного регулирования Украины, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев.

«Энергоатом» - оператор всех четырех действующих АЭС Украины, крупнейший производитель электроэнергии на Украине. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100