AtomInfo.Ru


Лицензия на второй блок Белорусской АЭС будет получена не более чем через год

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

Лицензия на сооружение второго блока Белорусской АЭС в настоящее время находится на рассмотрении и будет выдана не более чем через год, сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии Ольга Луговская на брифинге во вторник в Минске.

Несколько недель назад были начаты работы по сооружению первого реактора для первой строящейся в Белоруссии электростанции.

«Что касается второго блока, то на данный момент мы приняли документы на лицензирование. Процедура может длиться до года», - сказала Луговская. «Верхняя граница - год, но безусловно, второй блок пойдет легче», - добавила она.

Начальник департамента уточнила, что документы уже проверены на комплектность, на соответствие. Сейчас начался процесс экспертизы. «Проверяются системы качества, программы качества, готовность персонала», - сказала она.

Белоруссия строит на своей территории АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Ранее сообщалось, что стоимость строительства Белорусской АЭС составит 44,58 миллиарда российских рублей в ценах 2001 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100