AtomInfo.Ru


AREVA и Siemens сократят персонал на строительстве Олкилуото-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

Группа AREVA и германская компания "Siemens" сократят численность работников, занятых на строительстве блока №3 АЭС "Олкилуото" и сконцентрируют усилия на "срочных проектных задачах".

Об этом заявил Юни Сильвеннойен (Jouni Silvennoinen), представляющий компанию-заказчика TVO.

TVO полагает, в свою очередь, что консорциум AREVA и "Siemens" должен ещё до сокращения представить обновлённый план-график сооружения блока.

По состоянию на конец ноября 2013 года, на площадке было занято около 2000 человек. Группа AREVA отказывается назвать, сколько именно работников будет сокращено. Главной задачей на 2014 год в группе видят проведение тестов на способность контейнмента блока выдерживать проектные давления.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. После неоднократных переносов был установлен новый срок - август 2014 года. Однако, по мнению финской стороны, и к этому моменту завершить проект не удастся. Финны называют новым сроком 2016 год.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 1,8 миллиардов евро. В свою очередь, консорциум добивается от финской стороны компенсации в размере 2,7 миллиарда евро.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Олкилуото, AREVA, Сименс


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100