AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш пустил в эксплуатацию новый крупный токарно-карусельный станок

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2013

В ОАО "Петрозаводскмаш", производственной площадке ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), пущен в эксплуатацию новый крупногабаритный токарно-карусельный станок итальянской компании "Pietro Carnaghi".

Высота станка при поднятой стреле достигает 25 метров, общий вес с подвижной основой - 662 тонны. Возможности станка позволяют обрабатывать на нём детали разных конфигураций, в том числе цилиндрические и сферические, весом до 200 тонн.

Монтаж и отладка всех механизмов специалистами заняли четыре месяца.

Пуск в промышленную эксплуатацию нового обрабатывающего центра позволит повысить производительность и значительно сэкономить время на перемещении оборудования. Станок может выполнять множество различных операций - токарных, фрезерных, расточных, сверлильных, шлифовальных. Кроме того, высокая точность обеспечит высокое качество изделий.

Обрабатывающий центр "Pietro Carnaghi" приобретён в рамках инвестиционной программы, которая реализуется в ОАО "Петрозаводскмаш" под руководством ЗАО "АЭМ-технологии" с целью увеличения объемов производства и освоения выпуска оборудования для атомной промышленности России.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100