AtomInfo.Ru


Совет ЕС утвердил план финансирования закрытия Игналинской АЭС в Литве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2013

Совет Европейского союза принял в пятницу регламент о поддержке программы прекращения эксплуатации ядерных реакторов, в котором предусматривается отдельной программой ЕС выделение финансовой помощи в размере 450,8 миллиона евро в период 2014-2020 годов на работы по прекращению эксплуатации Игналинской АЭС, сообщает пресс-служба министерства энергетики Литвы.

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году.

"Приветствуем такое решение. Это решение демонстрирует признание того, что зафиксированные в протоколе №4 договора о вступлении обязательства ЕС выделить финансовую помощь на прекращение эксплуатации Игналинской АЭС будут выполняться и дальше", - отметил министр энергетики Литвы Ярослав Ниверович.

Регламент принят с учетом положений договора о вступлении Литвы в ЕС, в котором Европейский союз обязался предоставить Литве адекватную финансовую помощь на закрытие Игналинской АЭС, гарантируя, что помощь Игналинской программе будет осуществляться непрерывно и в соответствии с условиями договора о вступлении.

Закрытие Игналинской АЭС из средств ЕС будет финансироваться и после 2020 года.

В ходе переговоров о регламенте удалось договориться о том, что финансовая помощь на Игналинскую программу увеличится почти вдвое по сравнению с предложением Еврокомиссии - с 229 до 450,8 миллиона евро. Болгария с 2014 по 2020 годы получит на закрытие своей АЭС 293 миллиона евро, а Словения - 225 миллионов евро.

Европейский парламент утвердил регламент 19 ноября.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100