AtomInfo.Ru


Иранское соглашение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2013

Переговоры Ирана и МАГАТЭ по ядерному досье исламской республики проходят успешно. В этой связи напоминаем основные положения соглашения между Ираном и группой международных посредников, подписанного 24 ноября 2013 года в Женеве.

Первая стадия

Длительность первой стадии составляет шесть месяцев.

На первой стадии Иран на добровольной основе переведёт половину своих запасов урана, обогащённого до 20%, из гексафторида в оксид для последующей фабрикации топливных элементов для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Оставшаяся половина запасов 20%-ного урана будет разубожена до обогащения не более 5%. Кроме того, Иран не станет предпринимать усилий по реконверсии урана из оксидной формы в форму гексафторида.

На протяжении шести месяцев Иран не будет более обогащать уран свыше 5%. Производимый уран с обогащением ниже 5% будет конвертироваться в оксидную форму после ввода в строй соответствующей технологической линии.

Иран добровольно воздержится от работ по наращиванию мощностей разделительных заводов FEP (Натанз) и FFEP (Форду), а также притормозит работы по сооружению исследовательского реактора IR-40 под Араком.

В частности, на FEP и FFEP иранские специалисты не будут загружать уран в смонтированные, но ещё не пущенные центрифуги, и не станут монтировать новые центрифуги.

На реакторе IR-40 в течение шести месяцев не будут перемещать топливо и тяжёлую воду на площадку, не будут проводить дополнительных испытаний топлива для IR-40, не будут производить новых топливных стержней для IR-40 и воздержатся от монтажа нового оборудования на площадке.

Иран не станет создавать новые разделительные заводы. Не будут также производиться какие-либо работы по направлению переработки облучённого топлива.

Иран предоставит МАГАТЭ информацию по всем своим планируемым новым ядерным объектам (включая реакторы), сведения по всем зданиям на всех ядерных объектах, информацию по урановым рудникам и ГОКам.

Иран передаст в МАГАТЭ информацию по 16 площадкам, предназначенным для строительства реакторов, разъяснит свои заявления о планах по открытию новых разделительных заводов и лазерному обогащению, а также предоставит обновлённые сведения о реакторе IR-40.

Иран предоставит инспекторам МАГАТЭ доступ на урановые рудники в Гчине и Бандар-Аббасе, а также на завод по производству тяжёлой воды под Араком.

Будут предприняты также шаги, необходимые для последующей постановки реактора IR-40 под гарантии МАГАТЭ.

Элементы финальной стадии

Стороны согласились с тем, что финальное решение иранской ядерной проблемы должно носить долгосрочный характер и отражать права и обязанности сторон в соответствии с ДНЯО и соглашениями о гарантиях с МАГАТЭ.

Финальное решение должно привести к полному снятию с Ирана по согласованному графику всех санкций СБ ООН, а также многонациональных и национальных санкций.

В конечном итоге, у Ирана должна остаться согласованная программа обогащения урана, чьи параметры будут соответствовать реальным практическим потребностям страны. Пределы обогащения и запасы обогащённого урана будут согласованы по итогам переговоров.

Финальное решение должно полностью устранить всю международную озабоченность в связи со строительством реактора IR-40. Иран не станет реализовывать программу по переработке облучённого топлива.

Иран ратифицирует и введёт в действие дополнительный протокол к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО. С Ираном возобновится международное сотрудничество, в частности, по поставкам легководных энергетических и исследовательских реакторов и топлива к ним.

После успешного завершения финальной стадии отношение к Ирану будет таким же, как и к остальным подписантам ДНЯО.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.

Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100