AtomInfo.Ru


Стоимость электроэнергии от новых блоков АЭС Темелин может достигнуть 100 евро за МВт-час - Бенеш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2013

Стоимость электроэнергии от новых блоков АЭС "Темелин" может достигнуть 100 евро за мегаватт-час, заявил гендиректор компании CEZ Даниэл Бенеш в интервью газете "Hospodarske noviny".

Так случится, если правительство Чешской Республики примет решение поддержать гарантированную цену достройки новых блоков на АЭС "Темелин".

Бенеш отметил, что гарантированная цена выкупа электроэнергии от новых блоков может быть в таком случае втрое выше сегодняшних цен на энергобирже.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах приняли "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса. Группа AREVA оспаривает своё отстранение.

Итоги тендера подведут не ранее конца 2014 года. Пока что предполагается, что первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году, а второй блок войдёт в строй годом спустя.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100