AtomInfo.Ru


Экс-министр энергетики Болгарии удивился словам министра о конкурсах для Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2013

Экс-министр энергетики Болгарии Делян Добрев высказал удивление утверждениями нынешнего главы министерства по поводу конкурсов для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Напомним, что ранее министр Драгомир Стойнев заявил о невозможности проведения конкурса по выбору реакторной технологии для нового блока на АЭС "Козлодуй", так как в этом случае государству пришлось бы выкупать электроэнергию с блока после его постройки.

В то же время, Стойнев пообещал провести конкурс на строительство блока.

"Послушайте, я не могу понять, что означает "будет проводиться конкурс на строительство", а на самом деле известно, кто будет строителем - тот, кто обладает технологией", - прокомментировал эти утверждения экс-министр Добрев в интервью болгарскому "Радио Фокус"

"Не может быть такого, чтобы кто-то обладал технологией и предоставил её строительство кому-нибудь другому. Так что, в том, что сказано, нет никакой логики".

"К сожалению, однако, нас исключительно удивила реакция кабинета после возвращения министра (Стойнева) из США, когда нам сообщили, что уже всё оговорено, что мы договорились и в 2016 году начинаем строить блок. А в конечном счёте, не было ответа на вопрос о том, сколько стоит, какова цена электроэнергии от данного дополнительного блока, как будет финансировано сооружение этой мощности", - добавил Добрев.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000


Другие новости:

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Текст ТЭО для "Козлодуя-7" не будет представлен широкой общественности

Этот документ является высокооцениваемым интеллектуальным трудом (интеллектуальной собственностью).

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100