AtomInfo.Ru


Болгария ожидает от Toshiba инвестиций на 30% стоимости Козлодуя-7 - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2013

Переговоры Болгарии с японской корпорацией "Toshiba" по седьмому блоку АЭС "Козлодуй" преследуют несколько конкретных целей.

Об этом заявил болгарский министр энергетики Драгомир Стойнев, сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на сайт правительства Болгарии.

В частности, болгарская сторона рассчитывает получить от "Toshiba" инвестиции в размере до 30% от стоимости строительства блока.

Также в Софии рассчитывают на содействие "Toshiba" и "Westinghouse" при получении внешнего финансирования проекта от американского и японского внешнеэкономических банков. Кроме того, стороны должны определиться со сроками заключения конкретных договорённостей по сооружению блока.

Стойнев пояснил, почему для "Козлодуя-7" не проводился конкурс по выбору реакторных технологий: "Если был бы конкурс по технологии, то это означало бы, что государству потребуется выкупать произведённую электроэнергию".

Он добавил, что блок №7 АЭС "Козлодуй" будет работать "по рыночному принципу", и болгарское государство не собирается брать на себя финансовые обязательства.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Тошиба


Другие новости:

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Текст ТЭО для "Козлодуя-7" не будет представлен широкой общественности

Этот документ является высокооцениваемым интеллектуальным трудом (интеллектуальной собственностью).

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100