AtomInfo.Ru


Производитель урана в Забайкалье начал тестировать технологию отработки бедных руд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

Крупнейший в России производитель урана - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО, расположено на юге Забайкалья) - начал тестирование технологии отработки бедных урановых руд, разработанной совместно с Забайкальским госуниверситетом, сообщил РИА Новости в понедельник представитель предприятия.

«Уже завершены испытания рудосортировочного комплекса по переработке забалансовых отвалов. С сентября по ноябрь в ходе опытно-промышленных работ получено около 50 тысяч тонн рудного концентрата с содержанием 17,5 тонны урана», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе испытаний не только получены дополнительные объемы металла, но и рекультивирована часть производственных отвалов считавшихся некондиционными руд.

«Следующий этап проекта - внедрение технологии блочного подземного выщелачивания. Получать растворы с содержанием металла планируется прямо на месте, в шахтах. В лабораторных условиях уже создана модель рудного тела с приближенным к реальности показателями», - сказал представитель ППГХО.

Он также отметил, что разработка будет представлена на первой ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2013», которая состоится 17-18 декабря в Москве.

ППГХО входит в структуру уранового холдинга «Атомредметзолото», который является горнорудным дивизионом госкорпорации «Росатом». В 2012 году предприятие произвело 2 тысячи тонн урана. Является градообразующим предприятием для второго по величине города в Забайкальском крае - Краснокаменска.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Блок №1 Ленинградской АЭС работает на 800 МВт

Такая информация приводится на сайте станции.

Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100