AtomInfo.Ru


КНДР может иметь еще один завод по обогащению урана, считает эксперт из США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

В Северной Корее, помимо существующего ядерного комплекса в Йонбене, возможно, есть еще один завод по обогащению урана, сообщает в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на мнение американского эксперта.

Американский физик Дэвид Олбрайт заявил в интервью южнокорейскому новостному агентству, что, «учитывая опыт Пхеньяна в разработке ядерного оружия, он не стал бы проводить все работы в Йонбене».

По словам Олбрайта, коммунистическое государство готовится к новому ядерному испытанию, которое будет совершено на основе урана и плутония. Для миниатюризации ядерного боезаряда необходимо будет повысить взрывную мощность ракеты, самым простым способом для этого было бы «построение большего ядра с использованием урана и плутония вместе». По мнению Олбрайта, центр этого ядра может быть сделан из плутония, а оболочка - из урана.

В октябре разведслужба Южной Кореи подтвердила, что реактор в Йонбене, расположенном в 90 километрах к северу от Пхеньяна, возобновил работу в августе. До остановки работы по соглашению 2008 года ядерный комплекс в Йонбене производил плутоний. На прошлой неделе сотрудники американского НИИ заявили, что возобновивший работу ядерный комплекс уже производит урановое топливо для дальнейшего обогащения.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. После последних испытаний, которые состоялись 12 февраля, появились сообщения, что Пхеньян готовится к новым, но они до сих пор не подтверждались.

Ключевые слова: Нераспространение, Обогащение, Азия, КНДР


Другие новости:

Ленинградская АЭС: энергоблок №1 работает на 50%

ТГ-2 первого энергоблока Ленинградской АЭС отключён от сети для устранения неисправности турбоагрегата.

Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100