AtomInfo.Ru


Радиоактивные отходы завозиться в Приморье не будут - власти края

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

Радиоактивные отходы в Приморье завозиться не будут, заявил губернатор Владимир Миклушевский после встречи с главой Росатома Сергеем Кириенко, на которой обсуждалось строительство в регионе центра переработки радиоактивных отходов, сообщает краевая администрация.

Росатом намерен вложить значительные ресурсы в реабилитацию территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время, и планирует для этого построить в регионе центр по переработке и временному хранению РАО.

"Я специально встречался с директором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко. Он пояснил, что речь идет о создании хранилища для тех отходов, которые сегодня есть в Приморье, для более надежного их хранения без вреда экологии региона", - цитирует администрация Приморского края слова Владимира Миклушевского.

По его словам, на встрече стороны достигли соглашения о проведении общественных слушаний, по итогам которых будет принято окончательное решение о реализации проекта. "Мы с Сергеем Владиленовичем оба с большим уважением относимся к общественному мнению и считаем, что нужно прислушаться к жителям края, экспертам, экологам", - отметил глава региона.

Кроме того, губернатор края подчеркнул, что планов по завозу в Приморье радиоактивных отходов из-за пределов края не было изначально.

Ранее заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Росатома Александр Абрамов заявил, что временное технологическое хранилище в бухте Новосысоевка станет перевалочным пунктом для перевозки отходов с Камчатки.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС: энергоблок №1 работает на 50%

ТГ-2 первого энергоблока Ленинградской АЭС отключён от сети для устранения неисправности турбоагрегата.

Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100