AtomInfo.Ru


Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Останкинский суд Москвы арестовал заместителя гендиректора одного из предприятий атомной отрасли, Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского по делу о хищении 45 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

О возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении сотрудников института накануне сообщили в МВД РФ.

"Заместитель гендиректора института Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года, двое других фигурантов дела - сотрудники института Александр Лукьянов и Алексей Зайцев - помещены на тот же срок под домашний арест", - сказал собеседник агентства.


Возможно, допущена ошибка в именах и фамилиях. - Прим. AtomInfo.Ru.

По данным следствия, должностные лица института в период с 2010 по 2011 год заключили договор на проведение исследовательских работ с неким ООО на общую сумму 45 миллионов рублей, а в дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

После этого сообщники, согласно материалам дела, перевели указанную сумму на счет подконтрольной фирмы и присвоили.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, ФЭИ


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100