AtomInfo.Ru


Эксперты науки и бизнеса на международной конференции в Москве обсуждают актуальность развития малой атомной генерации

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

С 3 по 5 декабря 2013 года в Москве прошла международная конференция "Атомные реакторы малой мощности - актуальное направление развития атомной энергетики" (АСММ-2013).

Конференция организована Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН при поддержке МАГАТЭ, Госкорпорации "Росатом" и ее дочернего предприятия ЗАО "Русатом Оверсиз", НИЦ "Курчатовский институт" и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В мероприятии приняли участие представители ведущих организаций российской атомной отрасли, представители зарубежных компаний-разработчиков технологий в области атомной энергетики, энергетических компаний. Отличительной чертой АСММ-2013 является активное участие академической элиты России и иностранных экспертов, что отражает интерес к тематике и подтверждает её актуальность.

Главной темой конференции стал вопрос перспективы реализации проектов атомных станций малой мощности (АСММ) в контексте развития современной энергетики и при учете коммерческой целесообразности проектов. Именно поэтому в фокусе дискуссии - области применения АСММ, вопросы коммерциализации, а также аспекты лицензирования и безопасности подобных станций.

На пленарной сессии с докладом, посвященным вызовам рынка и перспективам проектов АЭС малой мощности, выступил генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев.

По его словам, существует ряд как технологических, так и рыночных предпосылок для развития технологий АСММ. К рыночным предпосылкам относятся, среди прочего, необходимость развития базовой генерации в странах, для которых нецелесообразны решения по большой и средней мощности, требования по энергообеспечению труднодоступных районов, а также растущие экологические требования. Согласно консенсусным оценкам рыночного потенциала, приведенным в докладе, общий объем установленных мощностей АЭС малой мощности может достигнуть 40 ГВт к 2030 году.

"Отраслевые оценки рынка подтверждают повышенный интерес к проектам АСММ, и при этом очевиден тренд на либерализацию энергетических рынков и относительно низкий уровень цен на электроэнергию в ключевых регионах, что создает определенные вызовы конкурентоспособности этих станций", - отметил докладчик.

Он также добавил, что коммерческая привлекательность проекта в значительной степени зависит от решаемой новым энергетическим объектом задачи, а также от ряда важных факторов, определяющих стоимость того или иного решения: сроки проектирования, строительства и лицензирования, стоимость инфраструктуры, системы безопасности, конфигурация АСУ ТП, и, в особенности, серийный характер решения.

"Таким образом, концепция АЭС малой мощности и анализ возможных применений знаменует появление нового "вида" заказчика АЭС - коммерческого заказчика, который заинтересован в получении относительно недорогой электроэнергии или тепла для определенных нужд", - объяснил Алиев.

По мнению главы ЗАО "Русатом Оверсиз", в свете запроса рынка по переходу от обсуждения традиционной формы контрактов EPC к рассмотрению проектов BOO и BOOT, развитие проектов атомных станций малой мощности формирует новую бизнес-модель, в которой коммерческий заказчик не берет на себя вопросы операционного управления объектом генерации, а просто оплачивает энергию и тепло по установленному тарифу.

"Это новая модель сотрудничества - энергетический аутсорсинг. И для таких проектов может быть актуален такой тип контракта, как сервисный контракт жизненного цикла", - подчеркнул Алиев. При этом он добавил, что аспекты безопасности и общественной приемлемости остаются ключевыми для всех участников проектов, связанных с АСММ. Для рынка активное участие коллег из МАГАТЭ, работы по обоснованию безопасности объектов атомной отрасли, проводимые в ИБРАЭ РАН, имеют ключевое значение.

На сессиях конференции проекты в области АСММ представили все ведущие предприятия российской атомной отрасли. Представитель ОАО "Концерн Росэнергоатом" рассказал о состоянии и перспективах развития плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС), в частности, об особенностях и ходе строительства первой ПАТЭС "Академик Ломоносов".

Во время работы конференции от Российской стороны с докладами выступили руководители и специалисты ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "АКМЭ-инжиниринг", ОАО "НИКИЭТ", НИЦ "Курчатовский институт".

Кроме того, был широко представлен опыт и других стран в данной тематике. О развитии технологий атомных станций малой мощности в США рассказал Доктор Сай Голуб (Sai Golub) из Отдела реакторных технологий Департамента ядерной энергетики Министерства энергетики США (Office for Nuclear Reactor Technologies, Office for Nuclear Energy, U.S. Department of Energy). С докладом о концепции проекта подводной транспортируемой АЭС малой мощности выступил представитель французской Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS).

Подход национальных регуляторов к развитию атомной энергетики был представлен в докладе г-на Ферхата Азиза (Ferhat Aziz) из Национального агентства по атомной энергетике Индонезии (BATAN). По его словам, в Индонезии, которая представляет собой архипелаг из более чем 17 тысяч островов, применение АЭС малой мощности может решить задачу снабжения удаленных районов доступной и экологически чистой энергией.

Как отметил представитель индонезийского ядерного ведомства, в настоящий момент страна находится на этапе развития ядерной инфраструктуры, и BATAN проводятся экономические и технологические оценки проектов не только крупных АЭС, но и АЭС малой мощности. Как отметил докладчик, в обоих случаях среди потенциальных проектов, помимо прочих, рассматриваются и российские разработки на основе реакторных установок - ВВЭР-1000 и КЛТ-40С.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Малая энергетика, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100