AtomInfo.Ru


Состоялся визит представителей Турецкого агентства по атомной энергии на ОАО ОКБ Гидропресс

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

27 ноября в рамках соглашения о строительстве в Турции атомной электростанции - "Аккую" по проекту "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200, подписанного в мае 2010 года, на ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в состав машиностроительный дивизиона Росатома - Атомэнергомаш) состоялся визит специалистов Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЭК) во главе с руководителем группы механических систем департамента ядерной безопасности - Огузханом Алиэфендиолу.

Визит носил рабочий характер, основной целью было ознакомление с опытом проектно-конструкторской работы и экспериментально-производственным потенциалом ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", являющегося разработчиком проекта электростанции.

В ходе совещания представители ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" представили основные проекты реакторной установки (РУ) с ВВЭР, выполненные предприятием, а также подходы к обоснованию безопасности РУ.

Специалисты ТАЭК проявили особенный интерес к программе управления жизненным циклом реакторной установки и существующей технологии проектирования на ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

"На данный момент на предприятии используется пакет программ трехмерного проектирования, позволяющий создавать структуру изделий и реакторной установки в целом, осуществлять быстрый просмотр геометрии изделия, поддерживать всю историю разрабатываемых изделий", - сообщил начальник конструкторского отдела Максим Луканин.

В завершение встречи представители ТАЭК ознакомились с производственной базой предприятия.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Турция, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100