AtomInfo.Ru


Еврокомиссия предоставит Армении до 1 млн евро на ядерную безопасность

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о заключении соглашения с Еврокомиссией по финансированию программы по укреплению системы ядерной и радиационной безопасности, на реализацию которой ЕК предоставит до 1 миллиона евро.

Ожидается, что в рамках программы, которая продлится восемь лет, будет внедрена новая западная методика и практика, приобретены дополнительные знания и опыт. Поддержка будет оказана госорганам по обеспечению ядерной безопасности в Армении.

"Необходимость сотрудничества продиктована лицензированием новых приборов ядерной безопасности, устанавливаемых в республике, в основном для контроля над работой реактора действующего, второго энергоблока Армянской АЭС", - говорится в постановлении. Содействие будет направлено и на окончательное закрытие двух энергоблоков (второй энергоблок должен проработать до 2026 года).

Соглашение о финансировании вступит в силу с той даты, когда последняя сторона его подпишет - до 31 декабря 2013 года.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС. Правительство Армении 19 апреля 2012 года одобрило решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября 2013 года заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет - до 2026 года.

Ключевые слова: Безопасность, Армения, Европа, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100