AtomInfo.Ru


Контейнер с радиоактивным кобальтом-60 был вскрыт при похищении в Мексике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Мексиканские власти сообщили в среду, что контейнер с радиоактивным кобальтом-60, похищенный ранее неизвестными, был вскрыт похитителями, а его содержимое найдено примерно в километре от места обнаружения автомобиля, который перевозил опасный груз.

"Пока к самому грузу мы не можем подойти, там очень высокий уровень радиации", - сказал директор национальной комиссии Мексики по ядерной безопасности Хуан Эйбеншутц. Место обнаружения кобальта оцеплено в радиусе 500 метров, для местного населения опасности сейчас нет.

Как сообщалось ранее, контейнер с кобальтом-60 был украден в штате Идальго. Злоумышленники угнали автофургон, перевозивший вещество, в момент остановки на заправке.

По словам чиновника, кобальт-60 в случае контакта с ним способен убить человека в течение короткого периода времени в случае, если не будет использоваться защита. Представители властей считают, что вскрывшие контейнер преступники в любом случае могли получить серьезные дозы радиации, а поэтому призвали их незамедлительно обратиться в медицинские учреждения.

Ключевые слова: УКФЗ, Радиоизотопы, Латинская Америка


Другие новости:

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100