AtomInfo.Ru


Армения и Россия достигли договоренностей вокруг ААЭС и завода Наирит

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Армения и Россия достигли важных договоренностей вокруг Армянской атомной электростанции (ААЭС) и химического завода «Наирит», заявил руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян.

«Армения и Россия достигли очень важной договоренности касательно совместной работы по продлению сроков функционирования Армянской АЭС, и российская сторона заинтересована в том, чтобы полноценно участвовать в этих работах», - сказал Саркисян журналистам, комментируя итоги состоявшихся в понедельник в Ереване переговоров президентов РФ и Армении.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

По словам Саркисяна, министерству финансов Армении и соответствующей структуре в РФ поручено разработать наиболее гибкие и оптимальные финансовые модели, которые позволят осуществить это максимально эффективно, без создания дополнительной нагрузки для бюджета Армении.

Саркисян отметил также важность договоренностей, достигнутых по заводу «Наирит». «В России есть один партнер, весьма заинтересованный в возобновлении деятельности предприятия, причем, не только с целью производства сырья, но и для производства окончательной продукции, например, шин», - сказал он.

НПО "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Ltd за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Rhinоville Property учреждена польской фирмой Samex, американской Intertex и российской "Еврогаз". С 2010 года производство на заводе остановлено.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100