AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш провёл предварительные испытания установки вихревого размола для строящегося завода ГХК

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Уральский институт химического машиностроения "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) провёл предварительные стендовые испытания установки вихревого размола для строящегося в Железногорске (Красноярский край) завода по производству МОКС-топлива.

В испытаниях приняли участие представители заказчика ФГУП "ГХК".

ОАО "СвердНИИхиммаш" выступило разработчиком комплекса оборудования для будущего завода. Реализацию проекта осуществлял Воткинский машиностроительный завод, на территории которого состоялись предварительные испытания установки.

Комплекс оборудования представляет собой цепь из соединённых в кольцо 16 стальных, коррозионностойких боксов с обзорными окнами и перчаточными отверстиями для рук. Ширина, длина и высота одного бокса не превышает одного метра.

Внутри кольца непрерывно по кругу будут перемещаться восемь контейнеров-"стаканов" из титана. Именно в них будут последовательно засыпаться и смешиваться компоненты мокс-топлива. Завершится процесс под воздействием вихревого магнитного поля в специальной установке.

По результатам этих испытаний, единым решением комиссии, работа установки вихревого размола подтвердила соответствие параметрам работы, регламентированным технической документацией. В ближайшее время оборудование будет отгружено заказчику для проведения монтажа на месте эксплуатации. Шефство над работами также осуществит "СвердНИИхиммаш".

"Система работы установки полностью автоматизирована, что является ее главным достоинством. Такая система позволяет провести весь цикл производства нажатием одной кнопки", - подчеркнул главный инженер проекта "МОКС-топливо - СвердНИИхиммаш" Александр Черепанов.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100