AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш изготовил уникальную отливку для станкостроителей Беларуси

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Петрозаводскмаш - производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил стойку станка для белорусской станкостроительной компании "МЗОР".

Стойка предназначена для нового горизонтально-расточного станка, который минские станкостроители планируют запустить в серийное производство. Стойка была изготовлена на площадях Литейного завода Петрозаводскмаша.

Это восьмая по счёту отливка, которую изготовили петрозаводские литейщики по контракту на поставку станочного литья, заключённому с минской компанией "МЗОР" в 2010 году. От предыдущих заказов данное изделие отличается большими габаритами: 5 м в высоту, 4 м в длину и около 3 м в ширину, вес 25 тонн, - и сложной конфигурацией. Ответственную работу успешно выполнили опытные формовщики и стерженщики, которые точно собрали форму для заливки и с помощью специальных стержней обеспечили создание заложенных в конструкции стойки отверстий.

Качество работы петрозаводских литейщиков удовлетворило заказчика. Как отметил представитель МЗОР Сергей Панкратович, уровень специалистов, как инженерно-технических, так и цеховых, позволяет Литейному заводу Петрозаводскмаша изготавливать отливки, которые действительно являются уникальными.

Белорусских станкостроителей привлекли уникальные возможности литейного производства Петрозаводскмаша по изготовлению крупногабаритных отливок сложных конфигураций. ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" выпускает станочное литьё с 2007 года. Первые план-шайбы и основания станков были изготовлены для краснодарского СП "Седин-ШИСС". Затем был контракт с чешской фирмой "Cilso Interneshinal", для которой петрозаводчане отлили 11 различных деталей станков общим весом 400 тонн.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100