AtomInfo.Ru


Росатом в 2013 году нарастил темпы развития - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Росатом за уходящий год серьезно нарастил темпы развития, победив в ряде зарубежных тендеров и сдав заказчику такие знаковые объекты, как АЭС "Бушер", заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко на международном форуме "Атомекс 2013".

"У нас не только не уменьшается объем работы, а даже увеличивается. На каждый запускаемый блок мы должны в портфель своих заказов получить в 1,5-2 раза больше. Мы исходим из того, что за рубежом должны получать не менее 2 блоков в год", - сказал он.

Кириенко напомнил, что в этом году была сдана заказчику АЭС "Бушер", начаты работы на площадке АЭС в Бангладеш, в декабре заканчиваются работы по технико-экономическому обоснованию АЭС во Вьетнаме.

"Идет полным ходом подготовка площадки в Турции, более 2 миллионов кубов грунта уже вынуто", - сказал он.Глава Росатома также напомнил, что российская атомная госкорпорация будет строить АЭС в Финляндии, признана победителем тендера в Иордании, парафировала соглашение с ЮАР.

Говоря о стройках в России, Кириенко напомнил, что начались подготовительные работы на Курской АЭС-2, где будет построена первая на территории России станция с энергоблоком ВВЭР-ТОИ.

Он также подтвердил, что третий блок Ростовской АЭС планируется запустить в 2014 году, на год раньше, чем планировали. "Мы выходим на то, к чему давно стремились - на серийные пуски АЭС", - заключил глава Росатома.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100