AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 в машзале энергоблока №2 начато бетонирование фундаментной плиты турбоагрегата

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

В здании турбины второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) приступили к бетонированию верхнего строения фундамента турбоагрегата.

Верхнее строение фундамента турбоагрегата - конструкция, представляющая собой прямоугольное основание длиной 73 метра и шириной около 14 метров, расположенное на мощных опорах с виброизоляторами, нейтрализующими вибрацию машины.

На изготовление фундаментной плиты (с отметки +12,3 метра до отметки +16,0 метров) будет израсходовано более 1400 кубометров бетона. Бетон укладывают непрерывно в течение суток. К подготовке этого процесса подошли особенно тщательно: было организовано производство бетона сразу на трех заводах, бесперебойная его подача и укладка.

Работы по бетонированию верхнего строения фундамента турбоагрегата ведет Нововоронежский строительно-монтажный филиал ОАО "Атомэнергопроект": в общей сложности задействовано около 250 человек.

Возведение верхнего строения фундамента - очень важный этап работ, предшествующий началу монтажа турбины, запланированному на вторую половину декабря. В настоящее время в машзале энергоблока №2 продолжается монтаж основного технологического оборудования: систем сепарации и промперегрева, подогревателей высокого давления и др.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100