AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о сотрудничестве с ЮАР

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2013

Российская госкорпорация "Росатом" предложила Южно-Африканской Республике стратегическое партнерство в атомной энергетике. Об этом 25 ноября в Йоханнесбурге на международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Африка" сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, Росатом предложил ЮАР выстроить всю цепочку в области строительства и эксплуатации атомных станций, включая строительство завода по фабрикации ядерного топлива.

В ходе форума "Атомекс" было парафировано рамочное соглашение между Россией и ЮАР о сотрудничестве в атомной сфере, а в феврале следующего года ожидание подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного атома.

Кроме того, в рамках форума Южно-Африканская корпорация по атомной энергии (NECSA), Объединенная компания ОАО "НИАЭП"-ЗАО "АСЭ" и NUKEM Technologies GmbH подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в области инжиниринга, проектирования, закупок и строительства сложных капитальных объектов и сооружений.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Рынок Африки с точки зрения развития ядерных технологий в настоящее время только зарождается, пока нельзя говорить о нём, как о каком-то целостном явлении. Тем не менее, потребность африканских государств в новых источниках электроэнергии высока, тем более, что подобные источники должны быть крупными.

Ещё одна немаловажная деталь - это потребность в электроэнергии дешевой, электричество с высокой себестоимостью могло бы сразу стать "надгробным камнем" для промышленности африканских государств и оказать существенное давление на и без того низкий уровень жизни населения.

В этом контексте развитие мирного атома как основного источника энергии позволило бы обеспечить все те потребности, на которые мы указали выше.

ЮАР со своей масштабной программой в области строительства новых энергомощностей и увеличении доли АЭС с 5% до 25% в энергобалансе страны могла бы стать "ключом" к рынку африканских государств.

Кроме того, строительство сразу восьми новых энергоблоков смогло бы позволить сформировать отдельную промышленную базу для совместной экспансии на африканские рынки на основе реализации программы ЮАР в области ядерной энергетики.

ЮАР же стремится к обладанию ядерной компетенцией и технологиями в области эксплуатации современных АЭС и, одновременно с этим, ищет серьёзного стратегического партнера.

Таким образом, Россия и ЮАР имеют яркую обоюдную заинтересованность в области создания совместного современного комплекса полного цикла по возведению и эксплуатации АЭС как внутри страны, так и участия в совместных потенциальных проектах в третьих странах.

Кроме того, собственная ресурсная база в области сырья для ядерного топлива сделают данный союз ещё более успешным".

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Мнения


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100