AtomInfo.Ru


Игорь Линге об объекте в Приморье

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2013

В некоторых СМИ Приморья прошло сообщение о планах по строительству "ядерного могильника" на территории края, куда якобы будут свозиться отходы из-за рубежа.

Как оказалось, шумиха была поднята в связи с тем, что госкорпорация "Росатом" опубликовала на сайте "Госзакупки.ру" документацию о конкурсе на проведение проектно-изыскательских работ объекта "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов".

Игорь Линге, заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН:

"Информация о размещении Росатомом заказа на проведение проектно-изыскательских работ объекта под названием "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов" в Приморье - это ещё не проект.

О проведении общественных слушаний пока рано говорить, им должны предшествовать хоть какие-то работы из обозначенных в заказе. Для начала необходимо посмотреть, какое количество площадок есть для рассмотрения, насколько они подходят.

Поскольку нет проекта, то и материалов по оценке воздействия на окружающую среду быть не может - они делаются только на основе проектной или изыскательской документации. Пока ничего этого нет, не понятно, откуда паника - что же теперь слово "радиационный" вообще не произносить, чтобы не вызывать беспокойство?

Не секрет, что все отходы, в том числе и радиоактивные, необходимо собирать, перерабатывать, хранить. Но о "могильнике" в Приморье речь не идет - название "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов" его не предполагает. Если бы там собирались строить "могильник", то использовали бы термин "пункт захоронения".

В Дальневосточном регионе Российской Федерации в процессе эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками и судов атомного технологического обслуживания накоплено значительное количество радиоактивных отходов.

И для всех будет лучше, если их утилизируют с соблюдением всех норм и правил, а не оставят, как есть. Кроме того, имеющиеся в этом регионе хранилища для размещения радиоактивных отходов, построенные в 60-70-ые годы прошлого века, исчерпали свой ресурс как по объемам хранения, так и по срокам эксплуатации. Их содержимое тоже необходимо привести в безопасное состояние для дальнейшего хранения или вывоза.

Это общемировая практика и требование МАГАТЭ. Таким образом во всем мире выполняются работы по переработке и кондиционированию (перевод РАО в форму, пригодную для транспортирования, хранения и захоронения) с последующей фиксацией в матрице (контейнере, бетоне, упаковке и т.д.).

Подобный пункт был создан в рамках глобального партнерства на северо-западе. Строили его немецкие специалисты. Разработанный и воплощенный ими проект получил по безопасности оценку "отлично", и по условиям труда, кстати, тоже. Я имею в виду пункт долговременного хранения в бухте Сайда.

Создание центра кондиционирования и долговременного хранения поможет улучшить ситуацию с условиями хранения, это необходимый и логичный шаг, направленный на повышение безопасности в регионе. Об умножении числа уже имеющихся "могильников" нельзя говорить. В этом случае цель как раз в том, чтобы снизить объемы хранящихся радиоактивных отходов и увеличить безопасность их размещения, а со временем и вывезти с территории Дальневосточного региона, то есть избавить от радиационной угрозы.

Ядерные отходы там перерабатываться не будут. Ведь ядерными отходами на Западе называют отработавшее ядерное топливо. Здесь речь идет не о топливе, а об отходах. Это разные вещи. И тем, кто говорит о ввозе чужих отходов в Приморье, могу напомнить про закон о РАО - там на этот счет совершенно ясно все прописано, и в законе об охране окружающей среды тоже - ввоз РАО в Россию для захоронения запрещён".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100