AtomInfo.Ru


Денис Демин о соглашении с Южной Африкой

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Российская госкорпорация "Росатом" предложила Южно-Африканской Республике стратегическое партнерство в атомной энергетике. Об этом 25 ноября в Йоханнесбурге на международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Африка" сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, Росатом предложил ЮАР выстроить всю цепочку в области строительства и эксплуатации атомных станций, включая строительство завода по фабрикации ядерного топлива.

В ходе форума "Атомекс" было парафировано рамочное соглашение между Россией и ЮАР о сотрудничестве в атомной сфере, а в феврале следующего года ожидание подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного атома.

Кроме того, в рамках форума Южно-Африканская корпорация по атомной энергии (NECSA), Объединенная компания ОАО "НИАЭП"-ЗАО "АСЭ" и NUKEM Technologies GmbH подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в области инжиниринга, проектирования, закупок и строительства сложных капитальных объектов и сооружений.

Денис Демин, начальник аналитического отдела, управление дилинга, служба финансовых рынков ОАО "Банк БФА":

"Южная Африка, электроэнергетика которой в настоящее время представлена преимущественно угольной генерацией, пытается преследовать цель диверсификации топливно-энергетического баланса - стратегия до 2030 года предполагает, что значительную часть от новой генерации займут АЭС.

Минусом угольной генерации является не только слабая диверсификация и экологические риски, но и удаленность станций от важных районов потребления - крупных городов побережья ЮАР. К тому же, страна располагает существенным потенциалом в области ядерного топлива - в настоящее время уран добывается в основном как побочный продукт производства золота и серебра.

Впрочем, и сама стратегия наращивания мощностей, и планы по строительству атомных станций выглядят чересчур амбициозными, учитывая скромные финансовые возможности ЮАР - скорее всего, программа будет реализовываться более осторожными темпами, чем заявлено.

Несмотря на функционирующие в стране 2 реактора, построенные французами около 30 лет назад, компетенции ЮАР в атомной энергетике недостаточно высоки для самостоятельного развития этого сектора.

Россия, как и другие "экспортеры" АЭС, имеет понятный интерес к данному рынку - ведь тот, кто закрепится на пока еще почти девственном ландшафте южноафриканской "атомки", имеет неплохие шансы продолжить экспансию не только в пределах ЮАР, но и по всему региону. Учитывая не самое уверенное финансовое положение ЮАР, ключевым преимуществом для подрядчика может стать цена - возможно даже, что победителю придется частично или полностью взять на себя финансирование первых проектов. Такого рода схемы финансирования уже есть в арсенале Росатома".

Ключевые слова: ЮАР, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100