AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: Росатом достаточно давно занят вопросом максимальной прозрачности своей деятельности

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Центр "Трансперенси Интернешнл - Россия" 18 ноября в Москве представил доклад, посвященный прозрачности закупок государственных корпораций, их открытости и соблюдения комплаенса.

В него вошли шесть российских госкорпораций - "Ростех", "Олимпстрой", "Росатом", "Агентство по страхованию вкладов", "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и "Внешэкономбанк".

Как говорится в сообщении центра, занимающегося антикоррупционными исследованиями, эксперты "Трансперенси Интернешнл - Р" оценивали следующие факторы открытости госкорпораций: особенности управления, полнота раскрытия корпоративной информации, раскрытие информации о госзакупках.

В результате оценки были составлены два рейтинга: рейтинг корпоративной открытости и соблюдения комплаенса и рейтинг открытости закупок. В первом рейтинге наивысший балл получила госкорпорация "Росатом" (16 баллов), а наименьший - "Фонд содействия развитию ЖКХ" и "Внешэкономбанк" (по 10,5 балла).

Юрий Прокудин, аналитик компании MFX Broker:

"Росатом, в отличие от многих других госкорпораций, уже достаточно давно занят вопросом максимальной прозрачности своей деятельности. Чтобы ответить на вопрос о текущем положении в рейтинге, сначала нужно прояснить другой вопрос: какова выгода от максимальной прозрачности?

Ключевых моментов здесь несколько: во-первых, повышение количества госзаказов. Несмотря на их тендерную систему проведения, чем выше прозрачность корпорации, тем выше шанс выиграть тендер. Как минимум, это стимул для любой госкорпорации, так как тендеры дают компании не только потенциальную прибыль, но и возможность развиваться. А поскольку Росатом проводит многие закупочные процедуры в электронном виде, это делает сами процедуры максимально прозрачными.

Во-вторых, не стоит забывать и об инициативности Росатома в решении ряда вопросов, которые относятся к регулированию: речь идёт о Федеральном законе №94-ФЗ (О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд) от 2005 года, обновление которого произошло 22 марта 2013 (Закон о Федеральной контрактной системе).

Новый механизм оказался гораздо более эффективным и открытым, но для Росатома он имеет гораздо большее значение: механизмы ФКС опробовались именно на Росатоме.

Ещё один нюанс текущей позиции Росатома в рейтинге открытости - создание Общественного совета, куда входят представители общественных организаций".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100