AtomInfo.Ru


Дмитрий Зеленин: в обществе нет доверия к госкорпорациям

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Центр "Трансперенси Интернешнл - Россия" 18 ноября в Москве представил доклад, посвященный прозрачности закупок государственных корпораций, их открытости и соблюдения комплаенса.

В него вошли шесть российских госкорпораций - "Ростех", "Олимпстрой", "Росатом", "Агентство по страхованию вкладов", "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и "Внешэкономбанк".

Как говорится в сообщении центра, занимающегося антикоррупционными исследованиями, эксперты "Трансперенси Интернешнл - Р" оценивали следующие факторы открытости госкорпораций: особенности управления, полнота раскрытия корпоративной информации, раскрытие информации о госзакупках.

В результате оценки были составлены два рейтинга: рейтинг корпоративной открытости и соблюдения комплаенса и рейтинг открытости закупок. В первом рейтинге наивысший балл получила госкорпорация "Росатом" (16 баллов), а наименьший - "Фонд содействия развитию ЖКХ" и "Внешэкономбанк" (по 10,5 балла).

Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации менеджеров России:

"Для эффективного развития экономики необходима цивилизованная система контроля государственных расходов со стороны общества.

В обществе нет доверия к госкорпорациям. Непрозрачность, коррупция и высочайшие заработные платы руководителей госкорпораций не формируют позитивного отношения. Именно поэтому внешняя оценка важна как инструмент формирования доверия.

Особенно важна прозрачность в закупочной деятельности государственных корпораций, ведь именно благодаря прозрачности общество может судить об эффективности тех или иных закупок. В случае с госкомпаниями и госкорпорациями речь идёт о государственных средствах, т.е. фактически, о деньгах налогоплательщиков, и расходование этих средств должно осуществляться разумно и эффективно.

В России ситуация с раскрытием информации о госрасходах неоднозначная. У нас один из высочайших уровней прозрачности в области госзаказа. Однако, нет централизованной системы анализа информации о госзакупках и проверки её достоверности.

На мой взгляд, в этих условиях формирование контрактной системы в сфере государственных и муниципальных закупок должно происходить при активном взаимодействии государственной власти, общества, бизнеса и экспертного сообщества.

Поэтому оценка такой авторитетной организации, как Центр "Трансперенси Интернешнл - Р", без сомнения, позволяет со стороны посмотреть на те процессы, которые сопровождают финансовую деятельность госкорпораций. В подобных докладах есть несомненная польза для открытия данных по госзакупкам.

Также стоит отметить, что Центр "ТИ-Р" каждой госкорпорации по итогам проведенного анализа даёт рекомендации по повышению прозрачности и внедрению инструментов повышения корпоративной открытости.

На мой взгляд, соответствие результативности и прозрачности - это важный показатель эффективности компании.

Показательно, что в рейтинге корпоративной открытости на первом месте оказалась госкорпорация "Росатом", что отражает её достижения за прошедшее время.

Могу отметить, что в последние годы в Росатоме была проделана беспрецедентная работа по повышению открытости и прозрачности. Речь в первую очередь идет об открытости закупочных процедур Росатома. Эта одна из немногих компаний, которая первой начала публикацию годовой программы закупок, полностью перешла на электронные закупки, активно привлекает малый и средний бизнес к работе, совершенствует закупочные процедуры".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100