AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: ОАО Атомэнергомаш в последние годы значительно повысило собственную эффективность

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2013

ОАО "Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион Росатома, заняло первую строчку рейтинга фундаментальной эффективности 150 крупнейших российских компаний реального сектора экономики за 2012 г. Рейтинг представлен эколого-энергетическим рейтинговым агентством "Интерфакс-ЭРА".

Рейтинг рассчитан на основе объёмов продукции, произведённой на каждую единицу затраченной энергии и природных ресурсов, а также исходя из способности технологического оборудования компании выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду.

При составлении рейтинга учитывалась степень прозрачности бизнеса и тенденции изменения эффективности компаний, начиная с 2000 года.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"ОАО "Атомэнергомаш" в последние годы значительно повысило собственную эффективность на российских и своих зарубежных предприятиях. В частности, ОАО "ЗиО-Подольск" добилось снижения потребления газа, которое, если сравнивать с 2009 годом, за четыре года дало экономию 37% ресурсов, другие предприятия холдинга, Петрозаводскмаш и Энергомашспецсталь, достигли существенного снижения потребления электроэнергии.

В целом потребление энергоресурсов машиностроительного дивизиона Росатома снизилось на 21%. Успехи Атомэнергомаша - это пример ответственного ведения бизнеса и эффективной реализации мер, прописанных в 261 ФЗ об энергоэффективности от 2009 года.

Деятельность госкорпорации "Росатом" всегда демонстрирует информационную открытость, характеризуемую высокой степенью раскрытия информации для партнёров и общества, высокие стандарты безопасности, в том числе и в наукоёмкой, высокотехнологичной отрасли атомного машиностроения и экономический эффект от проводимой модернизации (по моей информации, модернизация того же станочного парка на ЗиО-Подольск, рассчитанная на пять лет, стоит 6 млрд. руб., также модернизация проводится на ЦКБМ, Атоммаше)".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100