AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о заявлении французского министра

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2013

Власти Франции не планируют закрывать принадлежащие Electricite de France атомные станции, кроме самой старой в стране АЭС "Фессенхайм". Об этом в интервью Bloomberg заявил министр промышленности Франции Арно Монтебур.

По его словам, атомная энергетика предлагает конкурентное преимущество французской промышленности с точки зрения производительности, а вложения в атомную энергетику позволяют держать цены на электроэнергию на уровне ниже, чем где-либо ещё.

Напомним, ранее в ходе предвыборной кампании тогда ещё кандидат в президенты Франсуа Олланд обещал сократить долю атомной энергии в энергокорзине Франции с нынешних 75% до 50%.

Леонид Гусев, эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ:

"Я думаю, что заявления Франсуа Олланда, сделанные им в ходе предвыборной президентской кампании о планах по сокращению доли атомной генерации в общем производстве электроэнергии во Франции, были чистой воды популизмом.

Он просто взял одну из острых тем (а тогда широко обсуждалась авария на АЭС "Фукусима") и использовал ее в своих политических целях.

Став руководителем страны, он взял на себя уже другую роль - здесь всё-таки речь идёт о более прагматичном подходе к реалиям, ответственности за свои действия. Понятно, что сократив долю атомной энергии с 75% до 50%, он вместе с правительством был бы вынужден искать альтернативу. На сегодняшний день таких альтернатив у Франции нет.

Конечно, Германия на словах активно подталкивает своих соседей к тому, чтобы использовать большее количество возобновляемых источников. Но при этом сама германская энергетика после закрытия части АЭС была вынуждена перейти на ископаемые виды топлива, например, увеличить закупки газа из России.

Потому что проблема высокой стоимости внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ), их непостоянства и зависимости от наличия, скажем, ветра или достаточного количества солнечного света, не позволяет говорить о том, что они могут стать панацеей в решении энергетических и экологических (связанных с понижением выбросов парниковых газов) проблем.

Рост цен на электроэнергию, связанный с необходимостью субсидирования перехода на ВИЭ и масштабных закупок газа, понижает конкурентоспособность германской промышленности, поэтому в ФРГ и прибегают к такой антиатомной пропаганде.

Другой пример страны, столкнувшейся с проблемой выбора энергетической стратегии - Япония. Напомню, после аварии на Фукусиме в стране закрыли все АЭС. И сейчас мы видим беспрецедентное давление японской промышленности и бизнеса на власти с требованием возобновить функционирование безопасных атомных станций, чтобы дать возможность возродить пострадавшую от стихии экономику.

И, похоже, власти уже готовы на это согласиться - осталось убедить общественное мнение, что в случае Японии является очень большой проблемой, учитывая ту атмосферу секретности, недомолвок, сокрытия информации, которая наблюдалась сразу после аварии".

Ключевые слова: Франция, Мнения


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100