AtomInfo.Ru


Николай Подлевских: ещё совсем недавно ставки во Франции на рост возобновляемой энергии были чрезвычайно высоки

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

Власти Франции не планируют закрывать принадлежащие Electricite de France атомные станции, кроме самой старой в стране АЭС "Фессенхайм". Об этом в интервью Bloomberg заявил министр промышленности Франции Арно Монтебур.

По его словам, атомная энергетика предлагает конкурентное преимущество французской промышленности с точки зрения производительности, а вложения в атомную энергетику позволяют держать цены на электроэнергию на уровне ниже, чем где-либо ещё.

Напомним, ранее в ходе предвыборной кампании тогда ещё кандидат в президенты Франсуа Олланд обещал сократить долю атомной энергии в энергокорзине Франции с нынешних 75% до 50%.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

"В последние 15 лет потребление первичной энергии во Франции не проявляет тенденции к росту, но скорей "отрисовывает" плавный максимум в районе 264 млн тонн нефтяного эквивалента в 2004 году.

Так, за четыре прошедших года с 2009 по 2012 потребление первичной энергии колебалось в узком диапазоне от 245 до 253 млн тонн нефтяного эквивалента.

Однако за это время происходили заметные структурные изменения. Снижение доли нефти в энергобалансе с 35,9% до 33,0% компенсировалось ростом (с 4,0% до 4,6%) доли использования угля, ростом (с 38 до 39,2%) доли атомной энергии и ростом в два раза (с 1,1% до 2,2%) доли возобновляемой энергии.

Ещё совсем недавно ставки на рост возобновляемой энергии были чрезвычайно высоки. Так, в предвыборных речах нынешнего президента Франции Олланда звучали планы по снижению доли АЭС в генерировании электроэнергии в стране с текущих свыше 75% до 50% к 2025 году.

На такие планы влияли многообещающие успехи в освоении альтернативной энергетики, так и последствия аварии на АЭС в Фукусиме. В результате уже в 2011 году во Франции был приостановлен процесс роста доли АЭС в суммарном энергобалансе страны.

Однако в 2013 году ситуация стала возвращаться к долгосрочным трендам. В сентябре г-н Олланд стал считать целесообразным сохранить в обозримой перспективе производство в атомной энергетике на текущем уровне.

Даже несмотря на постоянные сообщения о трудностях преодоления последствий аварии на Фукусиме и сохраняющиеся утечки радиации в мире всё более задумываются о возобновлении планов по расширению использования АЭС. Даже Япония, резко сбросившая объёмы выработки электроэнергии на АЭС, пока тоже не может полностью отказаться от них.

Несмотря на все трудности и угрозы использования АЭС Франция вынуждена всё более подставлять своё плечо и экспортировать производимую электроэнергию в Германию.

Главная причина изменения позиции самой атомно-зависимой страны состоит в больших трудностях использования возобновляемой энергетики.

Это и очень "рваный" или непредсказуемый режим генерации, что выливается в очень низкие коэффициенты использования установленной мощности для ветряных и ещё более для солнечных станций. Это приводит к необходимости использования накопительных элементов, увеличения пропускной способности ЛЭП, увеличения необходимых резервов традиционных генераторов мощности для обеспечения приемлемого качества электроэнергии для потребителей и т.д.

Компании, занимающиеся производством электроэнергии на тепловых электростанциях, заявляют о выросших издержках в связи с необходимостью повышенного резервирования мощности, что снижает рентабельность их работы. Их протесты становятся всё более мощными, и это заставляет политиков с некоторым запозданием пересматривать свои позиции.

Отношение к перспективам использования новых возобновляемых источников энергии (НВИЭ) изменяется и в Европе, и во всем мире. Германия, бодро заявлявшая об остановке всех АЭС в двадцатые годы и замене ее зеленой энергетикой уже явно "ретуширует" данную тему. Испания задумывается о снижении субсидий для генераторов НВИЭ. Аналогичные процессы происходят в скандинавских странах, Великобритании и США. Многие страны приходят к пониманию необходимости ограничивать долю НВИЭ в производстве электроэнергии".

Ключевые слова: Франция, Вывод из эксплуатации, Мнения


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100